Der Sattel vereint das flache Profil und die stromlinienförmige Form des Hochleistungs-Rennsattels mit dem gezielt zonalen Komfort der 3D-gedruckten ADAPTIVE-Polsterung. Arione ADAPTIVE bietet ausgewogene Unterstützung von der Nase bis zum Heck für Fahrende, die vollständige Bewegungsfreiheit und eine aerodynamische Körperhaltung priorisieren. Abgerundet wird das Ganze durch eine mit Carbon verstärkte Nylon-Schale und gewichtsparende Carbon Sattelstreben.
3D gedruckte Polsterung
Das 3D-gedruckte Adaptive-Polster erweitert nun die Antares-Produktfamilie und ist die perfekte Ergänzung für alle, die außergewöhnlichen, lang anhaltenden Komfort auf einem Low-Profile-Performance-Sattel suchen, der ein direkteres Gefühl für optimale Pedaliereffizienz und Kraftübertragung bietet.
Schnelle Linien, schnelle Fahrten
Der Arione ist ein Hochleistungs-Rennrad-Sattel, der auf Geschwindigkeit ausgelegt ist. Mit flachem Profil und verlängerter, stromlinienförmiger Form ist er der längste Sattel im Fizik Sortiment und bietet reichlich Bewegungsfreiheit von vorn nach hinten, um kraftvolles Pedalieren und Positionswechsel während intensiver Rennradrennen und Zeitfahren zu unterstützen. Ideal für aggressives, aerodynamisches Fahren, hilft der Arione Fahrenden, eine optimale Haltung beizubehalten, während er den Druck minimiert und die Leistung maximiert - egal ob du im Sprint zur Ziellinie ansetzt oder in einer Solo-Ausreißergruppe in Aero-Position fährst.
Im Labor erprobt, auf der Straße bewährt
Die Technologie bietet Biomechanikern und Ingenieuren nie dagewesene Möglichkeiten: Sie können mehrere Zonen auf dem Sattel anordnen und jede Zone individuell einstellen. So werden die einzelnen Funktionszonen hinsichtlich ihrer Dämpfungseigenschaften und ihres mechanischen Verhaltens aufeinander abgestimmt und fließend integriert. Das Ergebnis ist eine Reduzierung der Druckspitzen um 60 % und eine bessere Gewichtsverteilung für mehr Komfort auf der gesamten Sitzfläche.
| Produktname: | Fizik Vento Arione R1 Adaptive Sattel - 135mm |
| Hersteller: | Fizik Parts |
| Artikelnummer: | FIZ758107 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren, Unisex |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Sattelklemmung: | ovale Streben |
| Sattel Eigenschaften: | ohne Entlastungsmaßnahme, Satteldecke offen, 3D Technologie |
| Material Satteldecke: | Synthetisch |
| Material Sattelstreben: | Carbon |
| Sattelstreben Ø: | 7x9 |
| Länge x Breite: | 284 x 135mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 184g |
| Herstellerartikelnummer: | 70G9D00A0P002 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 8021890647740 |
| Herstellerseite: | http://www.fizik.it |