Als die erste Generation des BMC KAIUS erschien, horchte die Gravel‑Welt auf. Entwickelt mit einem einzigen Zweck – Rennen gewinnen – definierte es, wie Gravel‑Geschwindigkeit aussehen kann. Generation 2 setzt die Messlatte erneut höher. Mit einem aerodynamischen Vorteil von 7 % bei 40 km/h, verbesserter Hochgeschwindigkeitsstabilität und dem unverwechselbaren Fahrgefühl des
51‑mm‑Reifenfreiheit, optimierte Nachgiebigkeit und renntaugliche Geometrie liefern eine Plattform, die schnell bleibt, wenn der Kurs rauer wird und das Tempo hoch bleibt. Geliefert mit Rahmen, Gabel und Sattelstütze verfügt das VAR0 Rahmenset über ein zukunftssicheres Full‑Mount‑/UDH‑Interface und bietet dir völlige Freiheit bei der Wahl des Antriebs. In rohem Carbon mit leichtem Klarlack und leicht abnehmbaren Decals gehalten, ist es bereit für Custom‑Lackierung – oder bleibt pur für eine auf das Wesentliche reduzierte Race‑Ästhetik.
Rahmen inklusive Carbongabel, Steuersatz, Carbon Sattelstütze, Aerocore Flaschenhalter und Steckachsen.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | BMC KAIUS 01 - Carbon Gravel Rahmenset - 2027 - lightweight carbon VAR0 |
| Hersteller: | BMC Bikes |
| Artikelnummer: | BMC761476 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Gabel: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| ASTM: | Kategorie 2 |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Einbauhöhe (ohne SAG): | 397mm |
| Maximale Reifenbreite: | 52mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | Flatmount |
| max. Ø Bremsscheibe: | 180mm |
| S.H.I.S.: | integriert (IS) |
| Sattelstütze Ø: | Aero / D-Shape |
| Schaltauge austauschbar: | ja |
| Ausfallende: | konventionell |
| inkl. Gabel: | mit Gabel |
| Sattelklemme Ø: | sonstige / oval |
| Umwerfer Ausführung: | Anlöt |
| Innenlager Typ: | T47 |
| Innenlager Gehäusebreite: | 85.5 mm |
| Modelljahr: | 2027 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1855g |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | 54 cm with all accessories |
| Gabelschaft Ø - oben: | System |
| Gabelschaft Ø - unten: | System |
| Produktserie: | BMC - Kaius |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7630906535202, 7630906535196, 7630906535189, 7630906535271, 7630906535363 |
| Herstellerseite: | http://www.bmc-switzerland.com |