Entstanden aus drei Kräften der Wildnis: dem Bruder, der mit dem Wind tanzt, dem, der schwerelos über Berge gleitet, und dem, der unzerbrechlich aus der Erde geformt wurde. Vereint bilden sie das brandneue BMC KAIUS 01, das Geschwindigkeit, Leichtigkeit und Stärke auf jeden wilden Kilometer mitnimmt. Gravel-Rennen werden immer schneller, schneller als je zuvor, und das Tempo steigt weiter an.
Die neueste Generation bietet unübertroffene Geschwindigkeit, ein Fahrgefühl, wie es kein anderes Bike bieten kann, sowie den Grip und die Kontrolle, die von den Besten gefordert werden. Dies ist nicht nur eine Weiterentwicklung des ursprünglichen KAIUS, sondern die Antwort auf die Wünsche jedes Gravel-Racers.
Das KAIUS 01 ONE ist ein speziell für Gravel-Rennen entwickeltes Fahrrad, das beweist, dass man auf unbefestigtem Untergrund aerodynamisch, reaktionsfreudig und unglaublich schnell sein kann. Die zweite Generation dieses Gravel-Rennrads treibt dieses Konzept noch weiter voran. Die Aerodynamik wurde erneut optimiert und liefert bei 40 km/h einen gemessenen Gewinn von 7 %.
Dank des
Die Ausstattung entspricht den Anforderungen. Eine komplette
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | BMC KAIUS 01 ONE - Carbon Gravel Bike - 2027 - copper white / thunder blue |
| Hersteller: | BMC Bikes |
| Artikelnummer: | BMC761477 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Kette: | SRAM Red | CN-RED-E1 |
| Kassette: | SRAM Red XPLR | CS-XG-1391-E1 |
| Schalthebel: | SRAM Red AXS | ED-RED-E1 |
| Schaltwerk: | SRAM Red XPLR AXS | RD-RED-1E-E1 |
| Innenlager: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | SRAM Red XPLR AXS Wide | FC-RED-1WP-E1 | SRAM Red XPLR AXS Power Meter |
| Bremsen: | SRAM Red AXS | 160/160mm |
| Laufräder: | CG 39 SL Carbon | Tubeless Ready | 39mm |
| Sattelstütze Modell: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sattel: | Fizik Vento Argo X1 Carbon | 140mm |
| Lenkerband: | BMC Tacky 3mm |
| Lenker: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Vorbau: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Gabel: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Rahmen: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-46 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages | Computer mount for Garmin, Wahoo and GoPro |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| ASTM: | Kategorie 2 |
| Reifen: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Maximale Reifenbreite: | 51mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2027 |
| Farbe: | Weiß, Blau |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 7100g |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | 54 cm with all accessories |
| Produktserie: | BMC - Kaius |
| Schaltstufen: | 1 x 13 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7630906536988, 7630906536971, 7630906536964, 7630906536957, 7630906536940 |
| Herstellerseite: | http://www.bmc-switzerland.com |