Entstanden aus drei Kräften der Wildnis: dem Bruder, der mit dem Wind tanzt, dem, der schwerelos über Berge gleitet, und dem, der unzerbrechlich aus der Erde geformt wurde. Vereint bilden sie das brandneue BMC KAIUS 01, das Geschwindigkeit, Leichtigkeit und Stärke auf jeden wilden Kilometer mitnimmt. Gravel-Rennen werden immer schneller, schneller als je zuvor, und das Tempo steigt weiter an.
Die neueste Generation bietet unübertroffene Geschwindigkeit, ein Fahrgefühl, wie es kein anderes Bike bieten kann, sowie den Grip und die Kontrolle, die von den Besten gefordert werden. Dies ist nicht nur eine Weiterentwicklung des ursprünglichen KAIUS, sondern die Antwort auf die Wünsche jedes Gravel-Racers.
Das BMC KAIUS 01 THREE wurde von Anfang an für den Rennsport entwickelt und ist schneller, aerodynamischer und reaktionsfreudiger als die Konkurrenz. Mit einem aerodynamischen Vorteil von 7 % bei 40 km/h meistert dieses Gravel-Rennrad lange Gegenwindstrecken und schnelle Rennabschnitte mit weniger Kraftaufwand. Der 01 Premium Carbon-Rahmen sorgt für eine hervorragende Kraftübertragung, während verbesserte Nachgiebigkeit, 51 mm Reifenfreiheit und Stabilität es dir ermöglichen, auch dann voll am Ball zu bleiben, wenn das Rennen an Intensität gewinnt.
Diese Konfiguration kombiniert die schnellste BMC Gravel-Plattform mit einer
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | BMC KAIUS 01 THREE - Carbon Gravel Bike - 2027 - moss gold / carbon |
| Hersteller: | BMC Bikes |
| Artikelnummer: | BMC761478 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Kette: | SRAM Rival | CN-RIV-E1 |
| Kassette: | SRAM Rival XPLR | CS-XG-1351-E1 |
| Schalthebel: | SRAM Rival AXS | ED-RIV-E1 |
| Schaltwerk: | SRAM Rival XPLR AXS | RD-RIV-1E-E1 |
| Innenlager: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | SRAM Rival XPLR AXS Wide | FC-RIV-1W-E1 |
| Bremsen: | SRAM Rival AXS | 160/160mm |
| Laufräder: | CG 40 Carbon | Tubeless Ready |
| Sattelstütze Modell: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sattel: | Fizik Vento Argo X5 | 140mm |
| Lenkerband: | BMC Tacky 3mm |
| Lenker: | BMC HB D4 03, 0, 12 | Alloy 6061 | Endurance Geometry | 125mm drop | 70mm reach | 12° flare |
| Vorbau: | BMC RSM 01 | Integrated Cockpit System Technology |
| Gabel: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, |
| Rahmen: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-46 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| ASTM: | Kategorie 2 |
| Reifen: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Maximale Reifenbreite: | 52mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2027 |
| Farbe: | Schwarz, Gold |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 8300g |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | 54 cm with all accessories |
| Produktserie: | BMC - Kaius |
| Schaltstufen: | 1 x 13 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7630906537053, 7630906537046, 7630906537039, 7630906537022, 7630906537015, 7630906537084 |
| Herstellerseite: | http://www.bmc-switzerland.com |