Der Chair One Mini ist die etwas kleinere Version des Chair One. Verpackt hat der Stuhl lediglich die Größe einer Wasserflasche – ideal also für Mini-Abenteuer jeglicher Art.
Preisgekröntes Design
Warum ist die Silhouette des Chair One so beliebt? Wegen ihrer Robustheit, Vielseitigkeit und ihres geringen Packmaßes.
Klein und effizient
Das Gestänge hat aufgrund der reduzierten Gewichtskapazität einen etwas kleineren Durchmesser als beim Chair One.
Bequem
Das ergonomische Design und die verstärkten Ecken bieten Halt und Stütze.
Tragbar
Kompakter, faltbarer Rahmen. Er lässt sich in einer Tragetasche mit Reißverschluss auf eine Größe von 26,5 cm x 8 cm x 12 cm verpacken. Zur Tasche gehören außerdem eine Daisy Chain und ein Gurtbandgriff.
Leicht und doch stark
Verpackt wiegt der Stuhl zwar nur 486 g, er trägt aber aufgestellt bis zu 90 kg.
Fortschrittliche Technologie
Der Rahmen aus umweltfreundlich eloxiertem DAC-7001-Aluminium und urheberrechtlich geschützte Verbindungspunkte aus Nylonharz machen ihn genauso belastbar wie haltbar.
Einfaches Aufstellen
Gummizüge im Gestänge ermöglichen ein einfaches Einrasten des Rahmens.
Recycelte Hochleistungsmaterialien
Das durch bluesign® zertifizierte und recycelte 600D-Polyester ist robust genug, um den Elementen zu trotzen. Netzeinsätze sorgen für Belüftung und Atmungsaktivität.
Maße: Höhe 43,5cm | Breite 39cm | Tiefe 33,5cm
| Produktname: | Helinox Chair One Mini Campingstuhl - Heritage Multi Block |
| Hersteller: | Helinox |
| Artikelnummer: | HOX763886 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Material: | Aluminium, Kunststoff |
| Dimensionen (L/B/H): | 335/390/435mm |
| Maximale Belastung: | 90kg |
| Packmaß (L/B/H): | 265/80/110mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Blau, Orange |
| Gewicht: | 433g |
| Herstellerartikelnummer: | 10003719 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652568 |
| Herstellerseite: | https://www.helinox.com/ |