Diese Schlinge eignet sich für Bergbesteigungen, bei denen man sowohl am Gewicht als auch am Volumen der Ausrüstung spart. Die DYN 8-O-Schlinge kann auch zur Zusammenstellung von "Alpin-Express-Sets" verwendet werden.
Biobasiertes Dyneema® wird aus Fasern hergestellt, die ausschließlich nach strengen Standards der Kreislaufwirtschaft bezogen werden. Der für seine Herstellung verwendete Rohstoff ist ein Nebenprodukt aus der Holz- und Zellstoffindustrie. Dank biobasiertem Dyneema® verringern wir unsere Abhängigkeit von fossilen Quellen. Seine technischen Eigenschaften entsprechen denen von herkömmlichem Dyneema® – es ist extrem stark und sehr beständig gegen Abrieb, Chemikalien und UV-Strahlung. Die Verwendung von Biobasiertem Dyneema® in unseren Schlingen ist unser Beitrag für eine nachhaltige Zukunft.
| Produktname: | Ocún O-Sling Bio-Dyn 8 mm Schlinge - 5er-Pack - 80 cm grün |
| Hersteller: | Ocún |
| Artikelnummer: | OCN764333 |
| Aktivität: | Klettern |
| Länge x Breite: | 800 x 8mm |
| Sicherheitsnormen: | EN 566 |
| textiles Material (Kletterzubehör): | Dyneema/Dynex |
| Bruchlast Seil/Schlinge: | 22kN |
| Einsatzgebiet Klettern: | Alpines Klettern, Mehrseillängen-Touren |
| Schlinge Ausführung: | Bandschlingen |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Frühjahr/Sommer |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 125g |
| Herstellerartikelnummer: | 05270-Green |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 8591804666414 |
| Herstellerseite: | http://www.ocun.cz/en |