Universelle Schlinge aus Biobasiertem Dyneema®.
Biobasiertes Dyneema® wird aus Fasern hergestellt, die ausschließlich nach strengen Standards der Kreislaufwirtschaft bezogen werden. Der für seine Herstellung verwendete Rohstoff ist ein Nebenprodukt aus der Holz- und Zellstoffindustrie. Dank biobasiertem Dyneema® verringern wir unsere Abhängigkeit von fossilen Quellen. Seine technischen Eigenschaften entsprechen denen von herkömmlichem Dyneema® – es ist extrem stark und sehr beständig gegen Abrieb, Chemikalien und UV-Strahlung. Die Verwendung von Biobasiertem Dyneema® in unseren Schlingen ist unser Beitrag für eine nachhaltige Zukunft.
| Produktname: | Ocún Ultichain Bio-Dyn 12 mm Daisychain - 120 cm blau/weiß |
| Hersteller: | Ocún |
| Artikelnummer: | OCN764335 |
| Aktivität: | Klettern |
| Länge x Breite: | 1200 x 12mm |
| Sicherheitsnormen: | EN 566 |
| textiles Material (Kletterzubehör): | Dyneema/Dynex |
| Bruchlast Seil/Schlinge: | 22kN |
| Einsatzgebiet Klettern: | Alpines Klettern, Mehrseillängen-Touren |
| Schlinge Ausführung: | Daisychains & Standschlingen |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Frühjahr/Sommer |
| Farbe: | Blau |
| Gewicht: | 97g |
| Herstellerartikelnummer: | 05291-Blue/White |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 8591804666636 |
| Herstellerseite: | http://www.ocun.cz/en |