Mit seinem kompakten Packmaß und dem leichten Design ist er leicht zu transportieren und somit ideal für kurze Ausflüge wie auch längere Aufenthalte. Mit einer superweichen Polyester-Außenseite und daunenähnlicher Hohlfaserfüllung bietet der Caldera Lux ein luxuriöses Gefühl. Der durchgehende Reißverschluss-Wärmeschutz und die einzigartige V-förmige Steppung verbessern die Isolierung, während praktische Details wie ein herausnehmbares Kissen, eine Komfortkapuze und eine Innentasche für Wertsachen Bequemlichkeit und erholsamen Schlaf garantieren.
Einlagig
Eine Lage synthetischer Isolierung eignet sich perfekt für Schlafsäcke, die für warme Bedingungen konzipiert sind.
Isofill Premium
Hochwertige Outwell-Isolierung aus stark silikonisierten, feinen Hohlfasern für ein besonders weiches Gefühl und hervorragende Isolierung.
Hochbelastbare Reißverschlüsse
Die nach Outwells eigenen Spezifikationen gefertigten strapazierfähigen Reißverschlüsse gewährleisten eine einfache Handhabung und Zuverlässigkeit bei geringem Verschleiß über lange Zeiträume.
Befestigungspunkte für den Innenschlafsack
Eine Schlinge für den Schlafsack und ein Druckknopfverschluss für das Schlafsack-Inlett sorgen dafür, dass das Schlafsack-Inlett während der Nacht sicher an seinem Platz bleibt.
Kompressionssack
Der Schlafsack-Verstaupack verfügt über Kompressionsriemen, die mit einer Endkappe verbunden sind, um das Volumen größerer Schlafsäcke zu reduzieren.
2–3 Jahreszeiten
Für den Einsatz von Frühling bis Herbst.
Der Reißverschluss befindet sich auf der linken Seite des Schlafsacks.
| Produktname: | Outwell Caldera Lux Schlafsack - Reißverschluss links – grün |
| Hersteller: | Outwell |
| Artikelnummer: | OWL766768 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Geschlecht: | Damen, Herren, Unisex |
| Dimensionen (L/B/H): | 2200/800/100mm |
| Empfohlene Körpergröße: | 190cm |
| Packmaß (L/B/H): | 220/180/180mm |
| Jahreszeit: | Frühling/Herbst |
| Schlafsack Ausführung: | Kunstfaserschlafsack |
| Isolation: | Kunstfaser |
| Komforttemperatur: | +8°C |
| Temperaturlimit: | +4°C |
| Extremtemperatur: | -10°C |
| Schlafsack Eigenschaften: | RV links, Ohne Wärmekragen, Deckenform |
| Personenanzahl: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 1400g |
| Herstellerartikelnummer: | 230494 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 5709388158550 |
| Herstellerseite: | http://www.outwell.com/de-DE |