Fly Giro ist die offizielle Trinkflasche des Giro d’Italia.
Ein technisches Modell mit 550 ml, ultraleicht, entwickelt für den Renneinsatz mit einem Hochleistungsventil, erhältlich in einer limitierten Serie, die dem Corsa Rosa gewidmet ist. Die beiden Designs greifen die ikonischen Symbole des Giro auf: die Trofeo Senza Fine, die Farbe Rosa und die offizielle Streckenkarte. Eine Trinkflasche zum Benutzen, aber auch zum Sammeln.
Die Identität des Giro
Fly Giro ist die offizielle Trinkflasche des Giro d’Italia. Sie bietet das Gewicht, die Struktur und die Zuverlässigkeit des Fly-Modells, das von WorldTour-Teams im Rennen verwendet wird, kombiniert mit einem Design, das die ikonischsten Symbole des Corsa Rosa aufgreift. Zwei Versionen, beide limitiert: eine rosafarbene mit dem Trofeo Senza Fine, die andere schwarz mit der offiziellen Streckenkarte. Gleiche Funktion, unverwechselbare Identität. Für alle, die den Giro verfolgen, leben und täglich auf dem Rad mitnehmen.
Immer leicht im Rennen
Das Gewicht der Fly-Trinkflasche ist einer ihrer größten Vorteile: nur 51 g in der 550-ml-Version. Eine Struktur mit variabler Wandstärke ermöglicht es, überflüssiges Material zu vermeiden und gleichzeitig Stabilität dort zu gewährleisten, wo sie gebraucht wird. Im Vergleich zu einer Standardflasche ist das Gewicht um 30 % reduziert. Weniger Material, mehr Agilität. Das Modell Fly ist ein Eco-Design-Projekt für alle, die eine essenzielle, präzise und einfach ikonische Rennflasche suchen.
Maximale Flüssigkeitsabgabe
Entwickelt für den Renneinsatz, lässt sich die Fly Giro d’Italia mit einem leichten Druck der Hand zusammendrücken und gibt die Flüssigkeit in einem schnellen, unmittelbaren Strahl ab. Das Hochdurchfluss-Ventil und die vergrößerte Öffnung sorgen für ein schnelles und präzises Trinken, auch während der Fahrt. Perfekt für Wettkämpfe, wenn nur wenig Zeit zum Trinken bleibt.
Fürs Rad konzipiert
Jedes Detail ist auf den Radsport abgestimmt: sportliches Design, optimierter Grip für eine komfortable Handhabung der Flasche und ein Profil, das mit allen Rahmentypen kompatibel ist. Der Standarddurchmesser von 74 mm sorgt für Stabilität während der Fahrt und eine einfache Nutzung in jedem Flaschenhalter.
Gründliche Reinigung, konstante Leistung
Fly Giro überzeugt durch technische Details und sichere Materialien: geruchs- und geschmacksneutraler Kunststoff, BPA-frei und zertifiziert für den Lebensmittelkontakt gemäß EU- und FDA-Standards. Die Fly Giro d’Italia ist auf Langlebigkeit ausgelegt, aber auch für den täglichen Einsatz gemacht. Die komplett zerlegbare Struktur
| Produktname: | Elite Fly Giro D'Italia Trinkflasche - 550 ml - Pink |
| Hersteller: | Elite |
| Artikelnummer: | ELI767164 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Kunststoff |
| Durchmesser: | 74mm |
| Trinksysteme, Flaschen & Halter: | Trinkflasche, Ø 74 mm |
| Volumen: | 0.55l |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Pink |
| Gewicht: | 51g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 8020775049457 |
| Herstellerseite: | http://www.elite-it.com/de |