Der neue Cosmic SLR 45 ist nicht nur ein Update – es ist eine komplette Neugestaltung des vielseitigsten Laufradsatzes. Mit seiner 23 mm breiten Innenfelge und Keramiklager ist es die erste Wahl für Radfahrer, die ihre Leistung auf jedem Terrain maximieren möchten.
Es ist leichter, stabiler bei Seitenwind (Aero Wide Rim / Aero-Speichen) und dank des fehlenden Felgenbodens (Fore Carbon) unglaublich reaktionsfreudig. Es bietet ein vorhersehbares Handling und eine sofortige Kraftübertragung. Ob beim Sprinten oder beim Klettern – es verwandelt jeden Tritt in die Pedale in pure Beschleunigung.
Das Cosmic SLR 45 verwandelt dein Fahrrad in eine sehr effiziente Rennmaschine, unabhängig vom Streckenprofil.
Die Technologie: Ein aerodynamisch optimiertes Profil für Reifen von 28 bis 30 mm (Breite 23 mm).
Der konkrete Effekt: Der Reifen wird besser gestützt, wodurch der „Balloneffekt“ verhindert wird. Die Spurtreue bei Abfahrten ist präziser, und Seitenwinde werden neutralisiert, sodass Sie auch bei wechselnden Windverhältnissen länger in der Aero-Position bleiben können.
Der Mehrwert: Mehr Komfort und Grip ohne Einbußen bei der Aerodynamik.
Die Technologie: Die Speichen werden direkt in einen in die Carbon-Schale integrierten Metalleinsatz verankert, wodurch die obere Felgenkante intakt bleibt.
Das konkrete Ergebnis: Du erhältst eine Felge, die um 40 % torsionssteifer ist. Auf der Straße bedeutet dies, dass bei explosiven Beschleunigungen absolut keine seitliche Instabilität auftritt.
Der Mehrwert: Kein Felgenflansch. Du eliminierst das Risiko von Undichtigkeiten, sparst Gewicht bei den Reifen und erleichterst die Reifenmontage. Es ist die zuverlässigste Tubeless-Lösung auf dem Markt.
Optimierte Carbon-Schichtanordnung für eine maßgeschneiderte Kombination aus Leichtigkeit, Steifigkeit und Flexibilität.
Das neue Instant Drive 360-Freilaufsystem ist extrem leicht und effizient. Eine große, berührungslose Gummidichtung sorgt für geringe Reibung, während eine große Auswahl an Endkappen es äußerst vielseitig macht.
Effiziente Kraftübertragung dank optimierter berührungsfreier Speichen-Schnürung (keine Geräusche unter Belastung) und Spannungsverteilung. Die Länge der Speichen ist an der Vorderseite und an der Rückseite identisch. Die Wartung ist dank eines werkzeuglosen Designs einfach.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Mavic Cosmic SLR 45 SI-CL700 Carbon-Laufradsatz UST – Centerlock – 12x100 mm | 12x142 mm - XDR |
| Hersteller: | Mavic Parts |
| Artikelnummer: | MAV767201 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Schaltstufen - hinten: | 12, 13 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Kategorie 2 |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz 1300-1700g |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Luftdruck: | 5.5bar |
| Passende Reifendimensionen: | 28-64mm |
| ETRTO: | 23-622 |
| Ventillochdurchmesser: | 6.5mm |
| Maulweite: | 23mm |
| Felgenprofilhöhe: | 45mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz, Silber |
| Gewicht: | 1480g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Freilauf-System: | Zahnscheiben |
| Produktserie: | Mavic - Cosmic |
| GTIN: | 3701380965879 |
| Herstellerseite: | http://www.mavic.com |