Häng dich an die schnelle Gruppe, leg dich beim Sprint richtig ins Zeug und trotze dem Wind bei deinem Ausreißerversuch. Das neue Propel Advanced Pro ist jetzt leichter, laufruhiger und effizienter und bringt dich schneller voran, damit du das Beste aus jeder Anstrengung rausholen kannst.
Unmittelbare Geschwindigkeit
In den Momenten, in denen es auf explosive Geschwindigkeit ankommt – beim Start einer Attacke, bei der Verfolgung eines Ausreißers oder beim Sprint zur Ziellinie – ist das neue Propel Advanced Pro schneller und dynamischer als je zuvor. Der Rahmen ist leichter als bei der Vorgängergeneration und hat eine höhere Torsionssteifigkeit und Tretsteifigkeit, sodass du eine sofortige Reaktion spürst, wenn du in die Pedale trittst.
Dauerhaft hohe Geschwindigkeit
Ein überarbeiteter Rahmen und integrierte Komponenten sorgen für ein ruhigeres Fahrgefühl, egal ob du mit der Gruppe unterwegs bist oder Trainingskilometer sammelst. Die Vector-Sattelstütze ist flexibler als die der letzten Generation, während die Gabel und das integrierte Cockpit Unebenheiten und Vibrationen vorne abfedern. Und dank des zusätzlichen Reifenabstands kannst du Reifen mit einem Volumen von bis zu 32 mm montieren, was das Fahrgefühl weiter verbessert und dir hilft, höhere Geschwindigkeiten mit weniger Ermüdung zu halten.
Spitzengeschwindigkeit
Der Rahmen, das Cockpit, die Räder und die Reifen sind ein System, das den Gesamtwiderstand senkt, wenn du mit hoher Geschwindigkeit fährst. Der AeroSystem-Rahmen und das integrierte Cockpit sorgen für weniger Luftwiderstand, während das Aero-Radsystem und die Reifen den Rollwiderstand reduzieren. Das heißt, du hast mehr Geschwindigkeit, um dich an die Spitze zu setzen, dich von der Gruppe abzusetzen oder das Tempo auf ebenen Strecken und bei Anstiegen zu bestimmen.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Giant PROPEL ADVANCED PRO-DA - Carbon Rennrad - 2027 - supernova grey |
| Hersteller: | Giant Bikes |
| Artikelnummer: | GNT768826 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Naben: | Giant Aero Hub |
| Speichen: | Aero Carbon |
| Felgen: | Giant SLR 0 50 Carbon |
| Kette: | Shimano Dura-Ace CN-M9100 |
| Kassette: | Shimano Dura-Ace |
| Schalthebel: | Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270 |
| Schaltwerk: | Shimano Dura-Ace Di2 RD-R9250 |
| Umwerfer: | Shimano Dura-Ace Di2 FD-R9250 |
| Innenlager: | Shimano PressFit |
| Kettenblatt Abstufung: | 52-36 |
| Kurbel: | Shimano Dura Ace FC-R9200 |
| Bremsen: | Shimano Dura-Ace Di2 160/140mm | Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270 |
| Sattelstütze Modell: | Giant Vector | Carbon | -5/+15mm offset |
| Sattel: | Giant Fleet SL |
| Lenkerband: | Stratus Lite 2.0 |
| Lenker: | Giant Contact SLR 0 Aero Handlebar-Stem-Unit |
| Vorbau: | Giant Contact SLR 0 Aero Handlebar-Stem-Unit |
| Gabel: | Advanced SL Full Carbon | OD Aero Steerer |
| Rahmen: | Advanced Carbon Frame |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-30 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | computer stem mount | 1 x carbon aero bottle cage |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | CADEX Aero | 700x28c | Tubeless Ready | 240 TPI |
| Maximale Reifenbreite: | 32mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2027 |
| Farbe: | Grau |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 6800g |
| Herstellerartikelnummer: | 1074046105 | 1074046106 | 1074046107 |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Giant - Propel |
| Schaltstufen: | 2 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4711291265882, 4711291265899, 4711291265905 |
| Herstellerseite: | https://www.giant-bicycles.com |