Sports Refresh entfernt effektiv Schweißgeruch, Schmutz und Bakterien aus deiner Sportbekleidung. Es hilft, die Funktion der Textilien zu verbessern und deine Sportbekleidung aufzufrischen, sodass du dich länger in deiner Kleidung wohlfühlst.
Warum riecht Sportbekleidung so unangenehm?
Wenn du Sport machst, produziert der Körper Wärme und Feuchtigkeit, was einen wahren Nährboden für Bakterien darstellt und dazu führt, dass sie sich in deiner Sportbekleidung vermehren und unangenehme Gerüche produzieren. Herkömmliche Waschmittel überdecken diese Gerüche mit Duftstoffen, anstatt sie vollständig aus dem Gewebe zu entfernen. Das bedeutet, dass die Gerüche schnell wiederkehren. Waschmittel und Weichspüler hinterlassen außerdem Rückstände, die die Leistung von Sportbekleidung beeinträchtigen und ihre Fähigkeit, schnell zu trocknen, mindern. Das führt zu mehr Feuchtigkeit, mehr Bakterien und mehr Geruch!
Warum Sports Refresh wählen?
Sports Refresh ist ein hochwirksamer Reiniger, der Gerüche beseitigt, anstatt sie nur zu überdecken. Die leistungsstarke Formel entfernt Schweiß, Bakterien und Schmutz und sorgt dafür, dass deine Sportbekleidung desodoriert wird, ohne dass sich unangenehme Gerüche hinter einem Duft verstecken. Die spezielle Formel reinigt nicht nur, sondern beschleunigt auch die Trocknungszeit von Sportbekleidung, wodurch sich weniger Bakterien ansiedeln können, und die Geruchsbildung vermindert wird. Dadurch riechst du nicht nur länger frisch, sondern fühlst dich auch trockener und wohler.
Wie alle Nikwax-Produkte wird auch Sports Refresh unter Rücksicht auf unsere Umwelt hergestellt.
Die effektive Reinigungsformel von Sports Refresh enthält keine Biozide, Enzyme oder biologische Wirkstoffe, was bedeutet, dass es schonender für die Haut und die Umwelt ist. Nikwax setzt sich dafür ein, dass die Natur mit minimalen Auswirkungen auf die Umwelt genossen werden kann. Nikwax hat noch nie PFAS oder Aerosole in seinen Produkten verwendet. Die Flaschen und Verschlüsse sind zu 100 % aus recyceltem und wiederverwertbarem Kunststoff hergestellt.
Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Verursacht schwere Augenreizung.
| Produktname: | Nikwax Sports Refresh Waschmittel - 1000ml |
| Hersteller: | Nikwax |
| Artikelnummer: | NIK769649 |
| Aktivität: | Radfahren, Outdoor |
| Textil Reinigung & Pflege: | Funktionsbekleidung |
| Inhalt: | 1000ml |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Gewicht: | 679g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4067729090312 |
| Herstellerseite: | http://www.nikwax.de |