Nikwax Footwear Refresh bietet nicht nur eine starke Desodorierung, sondern entfernt auch Schmutz und Körperöle und reduziert so die Bildung von geruchsverursachenden Bakterien, die Materialien und Nähte beschädigen.
Warum fangen Schuhe an, unangenehm zu riechen?
Schuhe können durch die Kombination von Schweiß und Bakterienwachstum geruchsintensiv werden. Dies ist besonders bei Sportschuhen ein Problem, da sich der Schweiß in den Schuhen ansammelt und einen Nährboden für Bakterien bildet, die Schweiß und Hautzellen zersetzen, was zu unangenehmen Gerüchen führt.
Warum Footwear Refresh wählen?
Im Gegensatz zu herkömmlichen Schuhdeos überdeckt Footwear Refresh nicht nur Gerüche, sondern bekämpft auch ihre Ursache, indem es die Gerüche und die verursachenden Bakterien gründlich entfernt. Die Schuhe riechen dadurch nicht nur länger frisch, sondern halten auch länger, da die Bakterien keine Gelegenheit haben, das Material und die Nähte anzugreifen.
Wie alle Nikwax-Produkte wird auch Footwear Refresh unter Rücksicht auf unsere Umwelt hergestellt
Die wirksame Reinigungsformel von Footwear Refresh enthält keine Biozide, Enzyme oder biologische Wirkstoffe, was bedeutet, dass sie schonender für die Haut und die Umwelt ist. Nikwax setzt sich dafür ein, dass die Natur mit minimalen Auswirkungen auf die Umwelt genossen werden kann. Nikwax hat noch nie PFAS oder Aerosole in seinen Produkten verwendet. Die Flaschen und Verschlüsse sind zu 100 % aus recyceltem und wiederverwertbarem Kunststoff hergestellt.
Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Verursacht schwere Augenreizung.
| Produktname: | Nikwax Footwear Refresh Waschmittel - 125ml |
| Hersteller: | Nikwax |
| Artikelnummer: | NIK769650 |
| Aktivität: | Radfahren, Outdoor |
| Textil Reinigung & Pflege: | Schuhe |
| Inhalt: | 125ml |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Gewicht: | 193g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4067729090336 |
| Herstellerseite: | http://www.nikwax.de |