Die Steckachsen wurden für die Verwendung mit dem Restrap Switch Rack entwickelt. Mit zusätzliche Achsen kannst du das Switch Rack schnell zwischen verschiedenen Fahrrädern wechseln.
Alle Switch Racks werden mit einer Achse geliefert. Diese ist dafür vorgesehen, die vorhandene Achse zu ersetzen. Sie ist mit 142 mm und 148 mm (Boost) Einbaubreite kompatibel und wird mit Distanzstücken geliefert, um die Passform anzupassen. Es ist unbedingt erforderlich, die richtige Gewindesteigung für deinen Rahmen zu verwenden.
Um die richtige Gewindesteigung zu bestimmen, entfernst du deine aktuelle Achse. Bei vielen Achsen ist die Gewindesteigung direkt auf der Achse angegeben. Sie beträgt entweder 1 mm, 1,5 mm oder 1,75 mm. Wenn sie nicht auf der Achse angegeben ist, benötigest du ein Lineal. Zähle zehn Gewindegänge vom Ende der Achse und miss die Distanz. Wenn sie 1 cm beträgt, hast du eine Gewindesteigung von 1 mm. 1,5 cm = 1,5 mm Gewindesteigung, 1,75 cm = 1,75 mm.
Entferne die aktuelle Steckachse deines Fahrrads und montiere die Restrap-Switch-Steckachse mit einem Innensechskant. Verwende so viele 3-mm-Unterlegscheiben, wie nötig, um die obere Strebe über dem Hinterrad zu zentrieren. Verwende den mitgelieferten konischen Achs-Adapter für kompatible Rahmen.
Hochwertige 7075-T6 Aluminiumachsen mit Gewindesteigungen von 1 mm, 1,5 mm und 1,75 mm.
Wichtig: Stelle sicher, dass die Gewindesteigung der Achse mit der deines Fahrrads übereinstimmt. Versuche nicht, sie ohne die passende Gewindesteigung zu montieren.
| Produktname: | Restrap Switch Steckachse - 12 x 225 mm - M12x1.5mm |
| Hersteller: | Restrap |
| Artikelnummer: | RET770013 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Achsstandard: | 12x142mm (HR), 12x148mm Boost (HR) |
| Länge: | 225mm |
| Schnellspanner/Steckachse Ausführung: | HR |
| Gewinde: | M12x1,5 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| GTIN: | 5060367884991 |
| Herstellerseite: | https://restrap.co.uk/ |