Besonders wohnlich: Der rechteckige Grundriss und der geräumige Innenraum bieten problemlos Platz für eine moderne breite Isomatte; die einzigartige Stangengeometrie sorgt für eine Giebelhöhe von 99 cm.
Einfacher Aufbau: Freistehendes Design, farblich gekennzeichnete Stangen mit farblich passendem Gewebe sowie die mitgelieferte Bodenplane ermöglichen einen schnellen und intuitiven Aufbau.
Sichtschutz und Belüftung: Eine Mischung aus Netz- und Feststoff sorgt für ausgewogene Belüftung und Wärme sowie ausreichend Sichtschutz.
Wetterfest: PFAS-freie DWR-Imprägnierung und getapte Nähte lassen kein Wasser eindringen.
Umweltfreundliches Netzgewebe: Das Netzgewebe ist spinndüsengefärbt, d. h., es werden vorgefärbte Fasern verwendet, um den Wasser- und Energieverbrauch beim Färben des Stoffes zu minimieren. Ein spinndüsengefärbtes Gewebe reduziert die Kohlenstoffemissionen im Vergleich zu herkömmlichen Verfahren um mindestens 80 %.
Robuste Stangen: Die stabilen Stangen aus 7000er Aluminium halten auch den verschiedensten Witterungen stand.
Funktionsreiches Überzelt: Großer StayDry™ Eingang mit Regenrinne und verbesserter Kickständer-Belüftungsklappe für noch mehr Lüftung. Große Apsis seitlich mit Stauraum.
Hochwertige Hardware: Die einfach zu verwendenden Eckbeschläge aus Metall sind extrem robust und sorgen für einen sicheren Stand des Zeltes.
Übersichtlich: Große Ablage über Kopfhöhe und praktische Kabelführungen an allen Taschen.
Das Elixir 1 ist ideal für Backpacking-Neulinge und alle, die eine vielseitige, strapazierfähige Schutzunterkunft wollen. Das Zelt lässt sich leicht aufbauen und ist besonders geräumig.
Innenbereich: Die Innenfläche ist mit 1,70 m² besonders groß. Dank der rechteckigen Grundfläche bietet das Zelt problemlos Platz für eine moderne breite Isomatte. Die Zeltplane ist eine Mischung aus Netz- und Feststoff für gute Lüftung und Privatsphäre. Der kurvenfreie Eingang hat Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Stautaschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Die große Ablage über Kopfhöhe ist ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr.
Außenbereich: Die farblich gekennzeichneten Stangen und Clips machen das Aufstellen kinderleicht. Stabile Aluminiumstangen, eine PFAS-freie wasserabweisende Beschichtung und getapte Nähte sorgen dafür, dass das Elixir stabil und trocken bleibt. Das Überzelt hat eine große Apsis mit viel Stauraum für Ausrüstung. Der leicht zu öffnende und schließende Eingang mit Apsis verfügt über eine StayDry™ Regenrinne, die Tropfen auffängt, während die verbesserte Kickständer-Belüftungsklappe für noch mehr Luftzirkulation sorgt. Die hochwertigen Eckbeschläge aus Metall sind einfach zu verwenden und besonders robust für langjährige Freude am Zelt.
Fazit: Wer auf der Suche nach einem Solo-Backcountry-Zelt ist, ist mit dem Elixir 1 bestens versorgt.
✓ Innenzelt
✓ Überzelt
✓ Stangen
✓ Bodenplane
✓ 10 Zelthaken
✓ Abspannleinen
✓ Packsack
✓ Aufbauanleitung
| Produktname: | MSR Elixir 1 Zelt - Green |
| Hersteller: | MSR |
| Artikelnummer: | MSR770697 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Wassersäule: | 3000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Radreise |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 1 |
| Zelt Minimalgewicht: | 1840g |
| Zelt Maximalgewicht: | 2330g |
| Eingänge: | 1 |
| Apsiden: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 2155g |
| GTIN: | 40818136980 |
| Herstellerseite: | https://www.msrgear.com/ |