Besonders wohnlich: Der rechteckige Grundriss und der geräumige Innenraum bieten problemlos Platz für moderne breite Isomatten; die einzigartige Stangengeometrie sorgt für eine Giebelhöhe von 122 cm.
Einfacher Aufbau: Freistehendes Design, farblich gekennzeichnete Stangen mit farblich passendem Gewebe sowie die mitgelieferte Bodenplane ermöglichen einen schnellen und intuitiven Aufbau.
Sichtschutz und Belüftung: Eine Mischung aus Netz- und Feststoff sorgt für ausgewogene Belüftung und Wärme sowie ausreichend Sichtschutz.
Wetterfest: PFAS-freie DWR-Imprägnierung und getapte Nähte lassen kein Wasser eindringen.
Umweltfreundliches Netzgewebe: Das Netzgewebe ist spinndüsengefärbt, d. h., es werden vorgefärbte Fasern verwendet, um den Wasser- und Energieverbrauch beim Färben des Stoffes zu minimieren. Ein spinndüsengefärbtes Gewebe reduziert die Kohlenstoffemissionen im Vergleich zu herkömmlichen Verfahren um mindestens 80 %.
Robuste Stangen: Die stabilen Stangen aus 7000er Aluminium halten auch den verschiedensten Witterungen stand.
Funktionsreiches Überzelt: Große StayDry™ Eingänge mit Regenrinnen und aktualisierte Kickständer-Belüftungsklappen für noch mehr Lüftung. Große Apsiden seitlich mit Stauraum.
Hochwertige Hardware: Die einfach zu verwendenden Eckbeschläge aus Metall sind extrem robust und sorgen für einen sicheren Stand des Zeltes.
Übersichtlich: Große Ablagen über Kopfhöhe und praktische Kabelführungen an allen Taschen.
Das Elixir 4 ist wirklich vielseitig und eignet sich für alles, von Multisport-Abenteuern im Basislager bis hin zu großen Campingausflügen mit Freunden oder der ganzen Familie.
Innenbereich: Die Innenfläche ist mit 5,11 m² besonders groß. Dank der rechteckigen Grundfläche bietet das Zelt problemlos Platz für moderne breite Isomatten. Die Zeltplane ist eine Mischung aus Netz- und Feststoff für gute Lüftung und Privatsphäre. Die kurvenfreien Zelteingänge haben Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Stautaschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Die großen Ausrüstungsablagen über Kopfhöhe sind ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr.
Außenbereich: Die farblich gekennzeichneten Stangen und Clips machen das Aufstellen kinderleicht. Stabile Aluminiumstangen, eine PFAS-freie wasserabweisende Beschichtung und getapte Nähte sorgen dafür, dass das Elixir stabil und trocken bleibt. Das Überzelt hat große Apsiden mit viel Stauraum für Ausrüstung. Die leicht zu öffnenden und schließenden Eingänge mit Apsis verfügen über StayDry™ Regenrinnen, die Tropfen auffangen, während die verbesserten Kickständer-Belüftungsklappen für noch mehr Luftzirkulation sorgen. Die hochwertigen Eckbeschläge aus Metall sind einfach zu verwenden und besonders robust für langjährige Freude am Zelt.
Fazit: Das Elixir 4 bietet Platz für die ganze Gruppe und eignet sich gleichermaßen für Autocamping, Mehrtagestouren oder Basecamp.
✓ Innenzelt
✓ Überzelt
✓ Stangen
✓ Bodenplane
✓ 10 Zelthaken
✓ Abspannleinen
✓ Packsack
✓ Aufbauanleitung
| Produktname: | MSR Elixir 4 Zelt - Green |
| Hersteller: | MSR |
| Artikelnummer: | MSR770700 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Wassersäule: | 3000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Radreise |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 4 |
| Zelt Minimalgewicht: | 3720g |
| Zelt Maximalgewicht: | 4210g |
| Eingänge: | 2 |
| Apsiden: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 4210g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 40818137017 |
| Herstellerseite: | https://www.msrgear.com/ |