Erinnerst du dich an die Anfänge des Mountainbikens, als John Tomac mit seinem MTB und Dropbar den Rennzirkus aufmischte und von Sieg zu Sieg fuhr? Diese Zeiten leben wieder auf! Denn wo beginnt Gravel und wo endet Mountainbike? Heute die Schotterstraße, morgen der Singletrail. Genieße die Vorteile zweier Welten in einem Bike vereint. Fühle die Sonne, spüre den Wind und erlebe deine nächste Graveltour mit den Vorzügen des Mountainbikes X-MYROON.
Ob sandige Pfade oder unebenes Terrain, dieses Bike wurde für Geschwindigkeit und Kontrolle auf jedem Untergrund entwickelt. Egal ob beim Leadville 100, beim Beachbike-Rennen oder deinem persönlichen Gravel Abenteuer – dieses Bike ist dein perfekter Begleiter.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | KTM X-Myroon Master - 29" Carbon Gravel Bike - 2026 - carbon (orange+black sand) |
| Hersteller: | KTM Bikes |
| Artikelnummer: | KTM772693 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Kette: | Shimano M8100-12 |
| Kassette: | Shimano Deore XT M8100-12 |
| Schalthebel: | Shimano 105 R7120/R7170 |
| Schaltwerk: | Shimano GRX RX822-12 | SGS shadow+ |
| Kettenblatt Abstufung: | 34 |
| Kurbel: | Shimano Deore XT M8100-12 |
| Bremsen: | Shimano CL800 CL 160 freeza |
| Laufräder: | Mavic Crossmax 29 CL 110x15TA|622x25TC TLR | Mavic Crossmax 29 CL 148x12TA|622x25TC MS TLR |
| Sattelstütze Modell: | KTM TEAM | 27.2 | 400 |
| Sattel: | Selle San Marco Shortfit Open Fit Wide |
| Lenkerband: | KTM tape |
| Lenker: | KTM COMP II Road | 460mm |
| Vorbau: | KTM TEAM MTB | 7° |
| Gabel: | FOX 32SC Float 29" Perf |
| Steuersatz: | Acros AICR internal | 1.1/8"-1.5" angle limit |
| Rahmen: | Myroon 29" Premium Carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| ASTM: | Kategorie 3 |
| Reifen: | Maxxis Rekon Race | EXO/TR | 57-622 |
| max. Systemgewicht: | 111kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 10800g |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | KTM Bikes - X-Myroon |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| Herstellerseite: | https://www.ktm-bikes.at/de/ |