Erinnerst du dich an die Anfänge des Mountainbikens, als John Tomac mit seinem MTB und Dropbar den Rennzirkus aufmischte und von Sieg zu Sieg fuhr? Diese Zeiten leben wieder auf! Denn wo beginnt Gravel und wo endet Mountainbike? Heute die Schotterstraße, morgen der Singletrail. Genieße die Vorteile zweier Welten in einem Bike vereint. Fühle die Sonne, spüre den Wind und erlebe deine nächste Graveltour mit den Vorzügen des Mountainbikes X-MYROON.
Ob sandige Pfade oder unebenes Terrain, dieses Bike wurde für Geschwindigkeit und Kontrolle auf jedem Untergrund entwickelt. Egal ob beim Leadville 100, beim Beachbike-Rennen oder deinem persönlichen Gravel Abenteuer – dieses Bike ist dein perfekter Begleiter.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | KTM X-Myroon Elite - 29" Carbon Gravel Bike - 2026 - burnt orange (black) |
| Hersteller: | KTM Bikes |
| Artikelnummer: | KTM772694 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Speichen: | DT Champion 2.0 black |
| Felgen: | Ryde Rival26 | 32H | 622x26C |
| Kette: | Shimano M6100-12 |
| Kassette: | Shimano Deore M6100-12 |
| Schalthebel: | Shimano 105 R7120/R7170 |
| Schaltwerk: | Shimano GRX RX822-12 | SGS shadow+ |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Shimano Deore M6100-12 |
| Bremsen: | Shimano RT54 CL 180 | Shimano RT54 CL | 160 mm |
| Sattelstütze Modell: | KTM TEAM | 27.2 | 400 |
| Sattel: | Selle San Marco RND Manganes Rails |
| Lenker: | KTM COMP II Road | 440mm |
| Vorbau: | KTM TEAM MTB | 7° |
| Gabel: | FOX 32 Float 29" Rhythm |
| Steuersatz: | Acros AICR internal | 1.1/8"-1.5" angle limit |
| Rahmen: | Myroon 29" Carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | KTM tape |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| ASTM: | Kategorie 3 |
| Reifen: | Maxxis Rekon Race | EXO/TR | 57-622 |
| max. Systemgewicht: | 112kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Orange |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 11900g |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | KTM Bikes - X-Myroon |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| Herstellerseite: | https://www.ktm-bikes.at/de/ |