Das komplett neue Design macht das Rocky Mountain Altitude noch schneller als je zuvor. Durch die erhöhte Steifigkeit und einen tieferen Schwerpunkt wurde die Leistung nach oben geschraubt. Seine fein abgestimmte Federungskurve und konzentrierte Federungsmasse ermöglicht dem Bike, mit Unebenheiten effizient zurechtzukommen, wobei das Hinterrad auch unter Belastung Bodenkontakt behält. Die lineare Federungskurve bietet Unterstützung mit minimaler ungewollter Bewegung oder Härte. Mittlere bis große Stöße werden effektiv absorbiert, ohne dabei die Geschwindigkeit oder Kontrolle zu beeinträchtigen.
Jede Rahmengröße wird mit besonderen Dämpfereinstellungen versehen. Rocky Mountain verwenden drei verschiedene hintere Rahmendreiecke, um die Hinterbaulänge optimal an die jeweilige Rahmengröße anzupassen. Bikes mit Rahmengröße Small können so perfekt für leichtere Fahrer optimiert werden.
Das
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Rocky Mountain ALTITUDE A70 SRAM - Mountainbike - 2026 - 29" - schwarz / schwarz |
| Hersteller: | Rocky Mountain |
| Artikelnummer: | RMO773082 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Enduro |
| Kette: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Kassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Schalthebel: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Schaltwerk: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Innenlager: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | SRAM Eagle 90 |
| Bremsen: | TRP DH-R EVO PRO |
| Laufräder: | DT Swiss E1900 |
| Sattelstütze Modell: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sattel: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Lenker: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Vorbau: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Gabel: | Fox 38 Float EVOL GRIP X2 Factory |
| Steuersatz: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Rahmen: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-52 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | ODI Elite Pro Lock On |
| Dämpfer: | Fox DHX2 Coil Factory | 230x60mm |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 170mm |
| Reifen: | Maxxis Assegai 2.5" WT 3C MaxxGrip EXO+ / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT 3C MaxxTerra DD |
| Federweg Rahmen: | 160mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | B0479 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | Rocky Mountain - Altitude |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 770416011975, 770416012095 |
| Herstellerseite: | https://bikes.com/ |