Das
Eine Geometrie und Federung, die die Grenzen des modernen Cross-Country-Fahrens ausreizt, sorgt für höchstes Vertrauen in technisches Terrain und schnelle Singletrails. Rocky Mountain haben das Rahmendesign nachgebessert und 350 g Gewicht gespart. Damit ist das Element das leichteste, vollgefederte Bike, das sie je gebaut haben. Gleichzeitig haben sie die Rahmensteifigkeit an entscheidenden Stellen für ein reaktionsschnelles, bissiges und schnell beschleunigendes Fahrgefühl erhöht.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Rocky Mountain ELEMENT C50 SRAM - Carbon Mountainbike - 2026 - 29" – grau / schwarz / weiß |
| Hersteller: | Rocky Mountain |
| Artikelnummer: | RMO773084 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Cross Country |
| Naben: | Novatec D791SB Boost / DT Swiss 370 Boost |
| Speichen: | DT Swiss Competition 2.0/1.8/2.0 |
| Felgen: | WTB KOM Team i27 TCS 2.0 |
| Kette: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Kassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Schalthebel: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Schaltwerk: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Innenlager: | SRAM BB92 DUB Wide |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Bremsen: | SRAM Motive Bronze |
| Sattelstütze Modell: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sattel: | WTB Silverado Race 142 |
| Lenker: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 25mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Vorbau: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Gabel: | RockShox Pike Select |
| Steuersatz: | FSA Orbit NO.57E |
| Rahmen: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-52 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | ODI Elite Pro Lock On |
| Dämpfer: | RockShox Deluxe Select+ | 190x45mm |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 130mm |
| Reifen: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Federweg Rahmen: | 120mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | B0497 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | Rocky Mountain - Element |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 770416013436, 770416013399, 770416013511 |
| Herstellerseite: | https://bikes.com/ |