Das
Eine Geometrie und Federung, die die Grenzen des modernen Cross-Country-Fahrens ausreizt, sorgt für höchstes Vertrauen in technisches Terrain und schnelle Singletrails. Rocky Mountain haben das Rahmendesign nachgebessert und 350 g Gewicht gespart. Damit ist das Element das leichteste, vollgefederte Bike, das sie je gebaut haben. Gleichzeitig haben sie die Rahmensteifigkeit an entscheidenden Stellen für ein reaktionsschnelles, bissiges und schnell beschleunigendes Fahrgefühl erhöht.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Rocky Mountain ELEMENT C70 Shimano - Carbon Mountainbike - 2026 - 29" - weiß / grau / grau |
| Hersteller: | Rocky Mountain |
| Artikelnummer: | RMO773085 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Cross Country |
| Kette: | Shimano M8100 |
| Kassette: | Shimano XT |
| Schalthebel: | Shimano XT Di2 |
| Schaltwerk: | Shimano XT Di2 |
| Innenlager: | Shimano SM-BBMT500 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Shimano XT |
| Bremsen: | Shimano XT |
| Laufräder: | DT Swiss M1900 |
| Sattelstütze Modell: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sattel: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Lenker: | Race Face Turbine | 780mm Width | 20mm Rise | 8° Backsweep | 5° Upsweep | 35mm Clamp |
| Vorbau: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Gabel: | Fox 34 SL Factory | GRIP X Damper |
| Steuersatz: | FSA Orbit NO.57E |
| Rahmen: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Shimano Di2 charger |
| Griffe: | ODI Elite Pro Lock On |
| Dämpfer: | Fox Float Factory | 190x45mm |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 130mm |
| Reifen: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Federweg Rahmen: | 120mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Weiß |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | B0471 |
| Zugverlegung: | intern |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 770416010657, 770416010596, 770416010534, 770416010718 |
| Herstellerseite: | https://bikes.com/ |