Vision ist bereit, sein erstes vollständig aus Carbon bestehendes Laufrad-Set vorzustellen. Damit positioniert sich die Marke offiziell in direkter Konkurrenz zu den wichtigsten und traditionsreichsten Laufradherstellern.
Metron RS (Racing Series) ist jetzt mit Felgen in den Breiten 37, 45 und 60mm erhältlich. Mit einer Vollcarbon-Felge, Carbon-Speichen und der neuen V-1000 Nabe mit PRS-Technologie ist der Metron RS auf Sieg ausgelegt. Umfangreiche CFD-Analysen und Windkanaltests mit der fortschrittlichsten Carbon-Technologie von Vision in Verbindung mit modernsten Fertigungsverfahren heben diesen handgefertigten Laufradsatz auf ein neues Niveau.
Ein handgefertigtes Laufrad mit Vollcarbon-Felge und -Speichen, hergestellt unter Einsatz modernster Fertigungsverfahren.
Die spiralförmige Ratschenkupplung mit 72 Zähnen entspricht einem Eingriffswinkel von 5 Grad. Dies führt zu einem um 24% schnelleren Eingriff als bei den bisherigen Vision Freiläufen mit 6 Sprerrklinken und dem DT-Modell mit 54 Zähnen/6,6 Grad. Das PRS-System erhöht die Lebensdauer und verringert gleichzeitig den Leistungsverlust beim Eingriff unter Last.
| Produktname: | Vision Metron 37 RS Laufradsatz - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Hersteller: | Vision |
| Artikelnummer: | VSN723540 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Naben: | V-1000 PRS hubs - Metron RS Ceramic Bearings |
| Speichen: | Direct Pull Aero bladed |
| Felgen: | Metron RS37 Full Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 11, 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Kategorie 2 |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz < 1300g, Systemlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Faltreifen, Tubeless Ready |
| Passende Reifendimensionen: | 25-65mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Maulweite: | 21mm |
| Felgenprofilhöhe: | 37mm |
| Nippel: | aluminium |
| Freilaufsystem: | PRS Ratchet with 72T 5° engagement |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1220g |
| Herstellerartikelnummer: | 710-0181231050 |
| Speichenlochzahl: | 21, 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Freilauf-System: | Zahnscheiben |
| GTIN: | 4711233874394 |
| Herstellerseite: | http://www.visiontechusa.com/ |