Das SENGO :e ist das passende SUV-E-Bike für lange Trekking-Touren, den täglichen Pendelverkehr und spontane Offroad-Abstecher. Dank des leistungsstarken Bosch Performance Line PX Motors meisterst du steile Anstiege und lange Touren mit Leichtigkeit. Die 120-mm-Federgabel und die breiten 2.35-Zoll-All-Terrain-Reifen bieten hervorragende Kontrolle und Komfort - egal, ob du abseits der Straßen neue Wege gehst oder die Stadt eroberst. Für längere Strecken und mehr Reichweite ist der 800-Wh-Akku die ideale Wahl.
Das durchdachte SUV-E-Bike vereint jedoch nicht nur Komfort und Sicherheit, sondern auch Alltagstauglichkeit: Mit Alu-Schutzblechen und einem modernen Gepäckträger mit LED-Rücklicht und 18 kg Zuladung punktet das SENGO :e auch in der Stadt.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Simplon SENGO :e ESSENTIAL - Carbon Trekking E-Bike – 2026 - Metallic Black/Polished Silver |
| Hersteller: | Simplon Bikes |
| Artikelnummer: | SPN744090 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Trekking, E-Bike |
| Kassette: | Shimano Cues 6000 |
| Schalthebel: | Shimano Cues 6000 |
| Schaltwerk: | Shimano Cues 6000 |
| Kurbel: | FSA CK-745 |
| Bremsen: | Shimano MT420 | 203mm |
| Laufräder: | DT Swiss Hybrid 29" |
| Sattelstütze Modell: | Simplon Alu SP | 31.6mm |
| Sattel: | Selle Italia X-Bow | 145x255mm |
| Lenker: | Simplon BAR 760 |
| Vorbau: | Zero III | 80mm x 12° |
| Gabel: | Rock Shox Recon Silver |
| Steuersatz: | Acros AZX-298 |
| Rahmen: | Sengo Carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Akkukapazität : | 540Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | Bosch Powertube 540 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Bosch |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Racktime Alumee carrier | Hebie Alumee mudguards | HEBIE Abstellheld 18 kickstand | Widek Paperclip XXL |
| Fahrrad Beleuchtung: | Front: Litemove SC 150, 150lux | Rear: Busch&Müller Kit |
| Griffe: | Ergon GE10 EVO |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 120mm |
| Reifen: | Schwalbe Johnny Watts | Race Guard | 60-622 |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel, Starrgabel |
| Gewicht: | 24110g |
| Herstellerartikelnummer: | 10226641130588 | 10226641130589 | 10226641130590 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | Bosch System Controller |mini remote | Purion 400 |
| Antriebseinheit Modell: | Bosch Performance Line PX BDU3470 |
| Drehmoment: | 90Nm |
| Produktserie: | Simplon - Sengo :e |
| Schaltstufen: | 1 x 11 |
| Rahmenform: | Diamant |
| Herstellerseite: | http://www.simplon.com |