Die SR Suntour SF25 RAIDON34X ist eine leistungsstarke Luftfedergabel für anspruchsvolle Trail-Fahrer. Sie bietet ein geschmeidiges Ansprechverhalten, präzise Kontrolle und hohe Steifigkeit für anspruchsvolle Trails. Die einfache Anpassung von Zug- und Druckstufe ermöglicht eine individuelle Abstimmung auf jedes Terrain.
Das EQ-System gleicht das Fahrergewicht präzise mit der Federkennlinie ab und sorgt so für eine optimale Unterstützung. In Verbindung mit den einstellbaren Dämpfungselementen der PCS-Kartusche werden Negativfederweg und Luftkammervolumen optimal genutzt. Das Ergebnis ist ein sensibles Ansprechverhalten mit einer progressiven und einfach einstellbaren Luftfedereinheit, die Komfort und Kontrolle gleichermaßen verbessert.
Auf Basis des bewährten PCS-Systems wurde Dämpfungseinheit mit vollständig neu entwickelten Kreisläufen für schnelle Druck- und Zugstufenbewegungen konstruiert. Umfangreiche Tests bestätigen die verbesserte Leistungsfähigkeit. Das Ergebnis ist eine Dämpfung, die sensibel anspricht, auch bei hohen Belastungen kontrolliert arbeitet und dabei einfach aufgebaut, zuverlässig, langlebig und wartungsfreundlich bleibt.
| Produktname: | SR Suntour SF25 Raidon34X Boost R-2CR EQ Federgabel - 29"| 120mm | Tapered | 15x110 - black matte |
| Hersteller: | SR Suntour |
| Artikelnummer: | SRS749048 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Trail |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Federweg Gabel: | 120mm |
| Achsstandard: | 15x110mm Boost (VR) |
| Dämpfer-/Feder Ausführung: | Luftfeder |
| Gabel/Dämpfer Einstellbarkeit: | Druckstufe, Zugstufe, Zugstufe High + Low Speed, Lockout |
| Standrohrdurchmesser: | 34mm |
| Federung: | EQ |
| Dämpfung: | R-2CR |
| Gabel Offset: | 51mm |
| Maximale Reifenbreite: | 62mm |
| Länge Gabelschaft: | 272mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | PM (7") 180mm, Postmount |
| max. Ø Bremsscheibe: | 203mm |
| Material Gabelschaft: | Aluminium |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | SF25-RAIDON34X-Boost |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/8“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 4055149615369 |
| Herstellerseite: | http://www.srsuntour-cycling.com |