Der AC PRO-C36 Laufradsatz vereint eine 36mm hohe Aero-Carbonfelgentiefe mit einem modernen breiten Profil und weiteren erstklassigen Komponenten. Die Speichen aus Carbonfaser und Keramiklager sorgen für explosive Beschleunigung, extrem leichtgängiges Abrollen und Steifigkeit auf Rennniveau – bei jeder Fahrt und in jedem Gelände.
Aerodynamisch optimiertes 36-mm-Profil | die ideale Balance aus geringem Gewicht und geringem Luftwiderstand für Anstiege und schnelle Allround-Touren.
Hochwertiges Kugellager | reibungsarme Keramiklager sorgen für maximale Drehzahlstabilität und Laufruhe.
Speichen aus Carbon (F21/R21) | außergewöhnliches Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht für präzises Handling und effiziente Kraftübertragung.
Tubeless Ready | ermöglicht niedrigere Reifendrücke für besseren Grip, mehr Komfort und höhere Pannensicherheit.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Control Tech AC PRO-C36 Road Laufradsatz - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Hersteller: | Control Tech |
| Artikelnummer: | CTT752760 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Speichen: | Carbon Fiber Spokes |
| Felgen: | UD Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 8, 9, 10, 11, 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz < 1300g, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Passende Reifendimensionen: | 28-43mm |
| ETRTO: | 22.5-622 |
| Felgenbreite: | 28.5mm |
| Maulweite: | 225mm |
| Felgenprofilhöhe: | 36mm |
| Freilaufsystem: | Shimano HG |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1175g |
| Herstellerartikelnummer: | AC PRO-C36 |
| Speichenlochzahl: | 21 |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| Herstellerseite: | http://www.controltechbikes.com |