Der Control Tech Aerowave Laufradsatz zeichnet sich durch sein gewelltes Felgenprofil aus. Diese Form sorgt für eine hervorragende Aerodynamik und gewährleistet gleichzeitig außergewöhnliche Stabilität bei Seitenwind. Die Felgenprofilhöhe beträgt am Vorderrad 45mm und am Hinterrad 50mm.
Integrierte Carbon-Speichen-Naben-Konstruktion | Eine nahtlose, einteilige Verbindung zwischen Carbon-Speichen und Nabe maximiert die Seitensteifigkeit und verbessert die Kraftübertragung für ein reaktionsfreudigeres Fahrgefühl.
| Produktname: | Control Tech Aerowave AW-1.0 Road Laufradsatz - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Hersteller: | Control Tech |
| Artikelnummer: | CTT752767 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Naben: | Carbon |
| Speichen: | Carbon Fiber Spokes |
| Felgen: | UD Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 11, 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz < 1300g, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Passende Reifendimensionen: | 25-38mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Felgenbreite: | 30mm |
| Maulweite: | 21mm |
| Freilaufsystem: | Shimano HG |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1305g |
| Herstellerartikelnummer: | AW-1.0 |
| Speichenlochzahl: | 20 |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107423 |
| Herstellerseite: | http://www.controltechbikes.com |