Das Embolden E+ wurde entwickelt, um Bikerinnen zu helfen, entferntere Ziele zu erkunden und mit selbstbewusstem Fahrgefühl Fortschritte zu machen. Es kombiniert die Kontrolle der Full-Suspension mit einer gleichmäßigen, intuitiven elektrischen Unterstützung. Von Waldwegen bis hin zu echten Mountainbike-Singletrails macht es neues Terrain zugänglich und längere Touren machbar – mit weniger Stress und viel mehr Spaß.
Zuverlässige Trail-Fähigkeiten - Mit 150 mm Federweg vorne und 140 mm hinten ist das Federungssystem speziell für das Embolden E+ entwickelt und abgestimmt worden, um Stabilität, Traktion und kontrolliertes Handling zu bieten, wenn die Trails mal etwas anspruchsvoller werden. Der leichte ALUXX SL-Alurahmen macht das Bike bergauf gut kontrollierbar und auf Singletracks intuitiver, während das neue FlexPoint-Federungssystem das Hinterrad auf unebenem Untergrund aktiv und kontrolliert hält – so bleibt das Bike auch auf technisch anspruchsvolleren Trails stabil und leicht zu handeln.
Leistung, auf die du dich verlassen kannst - Der SyncDrive Pro 3X-Motor hat bis zu 100 Nm und reagiert sanft und natürlich auf die Kraft des Fahrers, was steile Anstiege und lange Ausfahrten angenehmer macht. Zusammen mit dem Smart Assist und den leistungsstarken EnergyPak Smart-Akkus hat das System eine Reichweite von etwa 50 bis 120 km, je nach Gelände, Steigung und Unterstützungsmodus. Für längere Touren kann man einen EnergyPak Plus Range Extender dazunehmen. So kann man ganz entspannt neue Gebiete erkunden, längere Touren machen und ohne Reichweitenangst ganze Tage auf dem Trail planen.
Smarte Integration, die lange hält - Jeder Bestandteil des E+ Systems ist so entwickelt, dass er perfekt zusammenarbeitet – vom Motor über den Akku bis hin zur Software – und sorgt so für Langlebigkeit, Wartungsfreundlichkeit und Wertbeständigkeit. Mit der RideControl Dash 2 und der RideControl App können Fahrerinnen das Ansprechverhalten des Bikes und die angezeigten Fahrdaten individuell anpassen und so die Unterstützungsmodi und die Leistungsabgabe ganz einfach an das Gelände, die Fitness und den Fahrstil anpassen. Das System wird von Liv-Händlern mit Diagnosen und Firmware-Updates voll unterstützt, während die selbst entwickelte, branchenführende Zellentwicklung bis zu 2300 Ladezyklen ermöglicht, was den Wiederverkaufswert erhöht und Müll reduziert. Integrierte Technologien wie die Aegis-Reifendrucküberwachung, E-Locking und Apple Find My sorgen für mehr Sicherheit im Alltag, egal ob auf der Piste oder abseits davon.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Liv EMBOLDEN E+ 1 - 29" Damen E-Mountainbike - 2026 - pale moss |
| Hersteller: | Liv Bikes |
| Artikelnummer: | LIW753209 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Damen |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, MTB |
| Naben: | Giant AM |
| Speichen: | Giant AM |
| Felgen: | GIANT AM 29" | Tubeless Ready | 30 mm |
| Kette: | Shimano CN-LG500 |
| Kassette: | Shimano CS-LG400-10 |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000 |
| Schaltwerk: | Shimano Cues LinkGlide RD-U6020 |
| Kettenblatt Abstufung: | 36 |
| Kurbel: | Giant Forged Alloy |
| Bremsen: | Shimano BL-MT401 | Shimano BR-MT420, hydraulic disc brake | 220/203 mm |
| Sattelstütze Modell: | Giant Contact Switch AT | Dropper Post | 30.9 |
| Sattel: | Liv Ergo Contact Trail |
| Lenker: | Giant Connect TR Riser | 31.8 ⌀ |
| Vorbau: | Giant Contact SL |
| Gabel: | Giant STL 36 Air |
| Rahmen: | AluxX SL Aluminum |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-48 |
| Akkukapazität : | 800Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | EnergyPak Smart 800 Wh |
| Antriebseinheit Hersteller: | Giant |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Tubeless Kit |
| Griffe: | Liv Tactal Pro Single Lock-On |
| Dämpfer: | Giant Crest FloTrac Air |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 150mm |
| Pedale: | Large platform pedal | 28-pins |
| Reifen: | Maxxis Minion DHF 29x2.5" WT, 3C MaxxTerra, EXO, TR | Maxxis Dissector 29x2.4"", 3C MaxxTerra, EXO, TR |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grün |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | 5310005104W | 5310005105W |
| Zugverlegung: | intern |
| Display / Bedienelement: | Giant RideControl Dash 2 |
| Antriebseinheit Modell: | Giant SyncDrive Pro 3X |
| Drehmoment: | 100Nm |
| Produktserie: | Liv - Embolden |
| Schaltstufen: | 1 x 10 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4711291253278, 4711291253285 |
| Herstellerseite: | https://www.liv-cycling.com/de |