Seit über 20 Jahren steht SON für Nabendynamo-Beleuchtung von höchster Qualität.
In diesem Laufradsatz kombiniert SON seinen 29S-Nabendynamo mit hochwertigen Felgen und Speichen.
Ein neues Dynamomodell ist da: Der SON 29 S ist so schlank und schmal, dass man kaum glauben kann, dass es sich um einen Dynamo handelt. Dank des optimierten Designs des Generators werden die standardisierten Nennwerte von 6 Volt / 3 Watt bei einer vergleichsweise niedrigen Drehzahl erreicht. Damit erfüllt er auch die StVZO-Anforderungen für 29"-Laufradsätze. Dies ermöglicht eine besonders hohe Leistung der intelligenten Ladeelektronik.
Die Einspeichtechnik mit geraden Speichen (straight-pull) ist optimal für das Verhältnis Steifigkeit/Belastbarkeit zu Gewicht. Die Scheibenseite ist tangential, die Anschlussseite radial, oder tangential eingespeicht. Es stehen drei Versionen mit 32 gleichen (16:16) oder 24 ungleichen (16:8), sowie gleichen (12:12) Speichenzahlen stehen zur Verfügung.
Die Standardversion verfügt über eine integrierte Koaxialbuchse für den SON-Koaxialstecker. Der Adapter ermöglicht einen bequemen und sicheren Anschluss an SON-Nabendynamos. Mit dem Koaxialstecker lässt sich das Scheinwerferkabel beim Ein- und Ausbau des Laufradsatzes einfach ein- und ausstecken. Selbstkontaktierend ist ebenfalls erhältlich.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | SON 29 S | Mavic A 1022 - Vorderrad mit Nabendynamo - Straightpull - CenterLock - 12x100mm - 8:16 radial / tangential |
| Hersteller: | SON |
| Artikelnummer: | SON754582 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Allroad / Gravel |
| Naben: | SON 29 S |
| Speichen: | Sapim Race 2,0/1,8 mm schwarz |
| Felgen: | Mavic A 1022 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Spannung: | 6V |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR) |
| Nabe Besonderheiten: | Nabendynamo |
| Laufrad Ausführung: | Vorderrad, Vorderrad > 800g, Standardlaufrad |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Faltreifen, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Luftdruck: | 4.5bar |
| Passende Reifendimensionen: | 28-64mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Ventillochdurchmesser: | 6.5mm |
| Felgenbreite: | 25mm |
| Maulweite: | 22mm |
| Felgenprofilhöhe: | 21mm |
| Leistung: | 3W |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1044g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| Herstellerseite: | http://www.nabendynamo.de |