Wenn du einfach nur Spaß in den Bergen willst, brauchst du nicht weiterzusuchen: Die XM 1700 SPLINE sind bereit, selbst das raueste Terrain zu bezwingen – ganz ohne Schnickschnack. Ihre schnell ansprechende 350 DEG DF Nabe mit 72 Zähnen bietet einen Eingriffswinkel von 5° – kein Aufwand, einfach die richtige Nabe, um technische Uphill‑Passagen zu meistern, bei denen die Reaktivität deines Bikes genauso wichtig ist wie deine eigene. Und wenn du es brauchst, bietet sie 10 oder 20 Grad Freiheit, um den Pedal‑Kickback besser zu kontrollieren. Dank DT competition race Speichen und asymmetrischen Felgen – leicht am Vorderrad und robuster am Hinterrad – bietet dieser Aluminium‑Laufradsatz genau die Vielseitigkeit, die du für all die Berge da draussen brauchst.
Die Profile der Felgen wurden speziell für die Tubeless-Verwendung entwickelt. Sie garantieren einen perfekten Sitz und machen die Installation des Reifens so einfach wie möglich. Trotzdem ist es immer möglich, eine herkömmliche Kombination aus Reifen und Schlauch zu verwenden.
Die
Lieferumfang: inkl. Tubeless-Felgenband, Tubeless-Ventil, IS Adapter (6-Loch)
| Produktname: | DT Swiss XM 1700 SPLINE Evo Vorderrad - 29" | Clincher | Centerlock / 6-Loch - 15x110mm Boost |
| Hersteller: | DT Swiss |
| Artikelnummer: | DTS755197 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, All-Mountain |
| Naben: | DT Swiss 350 |
| Speichen: | DT Competition race | Straightpull |
| Felgen: | Clincher |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Achsstandard: | 15x110mm Boost (VR) |
| Laufrad Ausführung: | Vorderrad, Vorderrad > 800g |
| Bremssystem: | 6-Loch Disc, Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Felgenbreite: | 34mm |
| Maulweite: | 30mm |
| Felgenprofilhöhe: | 20mm |
| max. Systemgewicht: | 130kg |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 859g |
| Herstellerartikelnummer: | WXM1700BEIXSA27944 |
| Speichenlochzahl: | 28 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | DT Swiss - XM 1700 |
| GTIN: | 7613052546698 |
| Herstellerseite: | http://www.dtswiss.com |