Aus hochwertiger Recycling-Daune und recycelten Bezugstoffen hergestellt, reduzieren die Classic Schlafsäcke den ökologischen Fußabdruck deutlich. Ihre optimierte Wärmeleistung, der großzügige GT Fit und ihr geringes Packmaß machen sie zum idealen Begleiter für alle Touren. Daunendichte Materialien und die schräge Boxkammern Konstruktion sorgen für eine optimale Wärmeleistung. Die Daune mit mindestens 700 cuin Fillpower kann nicht verrutschen und Kältebrücken werden verhindert. Das aus zwei Kammern bestehende anatomisch geschnittene Fußteil hält deine Füße schön warm. Die geräumige, aus fünf Kammern bestehende Kapuze mit Kordelzügen im Kragen sorgt für behagliche Wärme und einen erholsamen Schlaf. Der lange Reißverschluss mit Gemini™ System verhindert Wärmeverluste in diesem kritischen Bereich. Der flache, magnetische Lode Lock™ Verschluss und die Kordelzüge am Wärmekragen lassen sich auch in der Nacht gut bedienen. Mit einer „Good Night’s Sleep“ Temperatur von -6°C ist der Classic 550 Women's ein ausgesprochen vielseitiger Schlafsack für gemäßigte Temperaturen.
| Produktname: | Mountain Equipment Classic 550 Regular Schlafsack Damen ME-008573 - zip left - allium |
| Hersteller: | Mountain Equipment |
| Artikelnummer: | MOE759718 |
| Aktivität: | Outdoor, Trekking |
| Geschlecht: | Damen |
| Packmaß (L/B/H): | 220/190/170mm |
| Jahreszeit: | All Season |
| Schlafsack Ausführung: | Daunenschlafsack |
| Isolation: | Daune |
| Komforttemperatur: | +0°C |
| Temperaturlimit: | -6°C |
| Extremtemperatur: | -23°C |
| Füllgewicht: | 544g |
| Schlafsack Eigenschaften: | RV links |
| Personenanzahl: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Frühjahr/Sommer |
| Farbe: | Lila |
| Gewicht: | 1150g |
| Herstellerartikelnummer: | ME-008573-Me-02279 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | Regular |
| Nachhaltigkeit: | DOWN CYCLE®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817396366 |