Die Ultra 3R kombiniert minimales Gewicht und Packmass mit Komfort und Isolation. Diese Matte ist die ideale Begleiterin für Trekking, Fernwandern, Bikepacking oder alpine Touren bei mässigen Temperaturen – im Frühling, Sommer und Herbst.
Die bewährte SYNMAT TECHNOLOGY™ im Innern wird aus rezykliertem Texpedloft hergestellt und ist an der Ober- sowie Unterseite der Luftkammern verschweisst. Das verhindert Kältebrücken, die durch Luftzirkulation entstehen, was zu bestmöglicher Isolation von unten führt. Für Liegekomfort sorgt bei all unseren Trekkingmatten der Cradle Comfort™: Die äusseren der längs verlaufenden Luftkammern sind leicht erhöht für einen noch besseren Halt auf der Matte.
Das rezyklierte und bluesign® anerkannte Ripstop-Polyester ist ultraleicht und dreimal stärker als herkömmliche Leicht-Materialien. Dank der zwei Flat Valves lässt sich die Matte mühelos aufpumpen und ebenso schnell wieder entlüften – robust, zuverlässig und intuitiv zu bedienen. Der mitgelieferte Schnozzel Pumpbag sorgt für ein schnelles, feuchtigkeitsfreies Aufpumpen.
| Produktname: | Exped Ultra 3R Mummy Isomatte - MW - Medium Wide - lime |
| Hersteller: | Exped |
| Artikelnummer: | EPD760628 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Kunststoff |
| Empfohlene Körpergröße: | 183cm |
| Packmaß (L/B/H): | 210/110/110mm |
| Jahreszeit: | Sommer, Frühling/Herbst |
| Wärmedurchgangswiderstand (R-Wert): | 3.2 |
| Personenanzahl: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 440g |
| Herstellerartikelnummer: | 7640423641324 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Isomatte Ausführung: | Isomatte, Mit Pumpsack |
| GTIN: | 7640423641324 |
| Herstellerseite: | exped.com |