Eine Neuinterpretation des originalen Sunset Chair Campingstuhls – jetzt mit (re)Tension Design für einen neuen Standard an Outdoor-Komfort.
Durch die erhöhte Sitzposition ist das Hinsetzen und Aufstehen besonders leicht, und die hohe Rückenlehne bietet optimalen Halt.
Verbesserter Komfort
Der Sunset Chair (re) ist eine Weiterentwicklung des originalen Sunset Chairs. Die zusätzliche Spannlinie im Rahmen verteilt das Gewicht gleichmäßig und sorgt für noch mehr Sitzkomfort.
Unterstützendes Design
Längere Stuhlbeine erleichtern das Hinsetzen und Aufstehen, während die hohe Rückenlehne Nacken und Schultern zusätzlich stützt.
Einfacherer Aufbau
Geformte Eckentaschen verbessern die Stangenführung und Haltbarkeit, erhöhen die Zuverlässigkeit und erleichtern den Aufbau. Gummizüge im Gestänge ermöglichen ein einfaches Einrasten des Rahmens.
Langlebiges Gestell
Neu entwickelte Nylongelenke für mehr Stabilität. Die firmeneigene DAC-Aluminiumlegierung kombiniert Festigkeit mit Haltbarkeit.
Wiederverwertetes Aluminium
Das Gestell des Sunset Chair (re) besteht aus wiederverwerteten Aluminiumspänen, die zu Legierungsscheiben verarbeitet wurden – für weniger Abfall und geringere Umweltbelastung.
Tragbar
Kompakter, zusammenklappbarer Rahmen. Passt in eine Tragetasche mit Doppelreißverschluss (47,5 × 15 × 11 cm) und zwei Tragegriffen.
Praktische Details
Integrierte Seitentasche und verstärkte Ecken. In der Kopfstütze finden für noch mehr Komfort eine weiche Jacke, ein kleines Kissen oder sogar deine Tragetasche Platz.
Hochleistungsstoffe
bluesign®-zertifiziertes und recyceltes 300D-Polyester ist wetterbeständig. Mesh-Einsätze sorgen für Belüftung.
Packgewicht: 1656 g
Belastbarkeit: bis zu 145 kg
Maße: Höhe 97cm | Breite 63cm | Tiefe 74cm
| Produktname: | Helinox Sunset Chair (re) Campingstuhl - Schwarz |
| Hersteller: | Helinox |
| Artikelnummer: | HOX763888 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Dimensionen (L/B/H): | 740/630/970mm |
| Maximale Belastung: | 145kg |
| Packmaß (L/B/H): | 475/150/110mm |
| Technologien: | (re)Tension Design |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1536g |
| Herstellerartikelnummer: | 10003700 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652834 |
| Herstellerseite: | https://www.helinox.com/ |