Das mit dem luftigeren LT-Zelt verwandte Hubba Hubba HD 3 kann auch vier Personen beherbergen. Mit ausreichend Platz für drei breite Isomatten oder je nach Anordnung sogar vier normale Isomatten ist es für robusten Wetterschutz und Wohnlichkeit für alle ausgelegt.
Außenbereich
Aufgrund des symmetrischen Designs lässt sich das Hubba bei plötzlich aufkommendem Regen unglaublich schnell aufstellen. Robuste, leichte Zeltstangen, eine strapazierfähige, PFAS-freie und wasserabweisende Beschichtung sowie getapte Nähte sorgen dafür, dass das Hubba stabil und trocken bleibt. Das Überzelt hat große Apsiden mit viel Stauraum für Ausrüstung. Die leicht zu öffnenden und schließenden Eingänge mit Apsis verfügen über StayDry™ Regenrinnen, die Tropfen auffangen, während verbesserte Kickständer-Belüftungsklappen für mehr Luftzirkulation sorgen. Zusätzliche Abspannleinen sind im Lieferumfang enthalten, damit du dein Zelt individuell aufbauen und bei starkem Wind für noch mehr Stabilität sorgen kannst. Hochwertige Eckbeschläge aus Metall sind einfach zu verwenden und besonders haltbar. Die im Lieferumfang enthaltenen acht Mini-Groundhog™ Zeltheringe sind robust und leicht.
Innenbereich
Der Innenraum ist mit 4,35 m² sehr geräumig und ohne Verjüngung, sodass moderne rechteckige Isomatten Platz finden und man sich bequem ausruhen und ggf. auf besseres Wetter warten kann. Das Innenzelt besteht größtenteils aus robustem Nylongewebe für maximalen Wetterschutz, mit gerade genug spinndüsengefärbtem Mikromesh für Atmungsaktivität und Insektenschutz. Die robusten, kurvenfreien Eingänge haben Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Stautaschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Große Ablagen über Kopfhöhe sind ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr. Eine mitgelieferte Wäscheleine erleichtert das Trocknen von nasser Kleidung.
Fazit: Egal, ob du zwei oder drei Abenteuerfreunde mitnimmst, im Hubba Hubba HD 3 bleiben alle trocken, haben es bequem und können sich unabhängig vom Wetter entspannen.
Außenmaterial: Durchgefärbtes 20D-Ripstop-Nylon mit 3000 mm Polyetherurethan-Beschichtung und PFAS-freiem Silikon
Bodenmaterial: Durchgefärbtes 30D-Ripstop-Nylon mit 6000 mm Polyether-Urethan-Beschichtung und PFAS-freier DWR-Imprägnierung
Verdeckstoff: Durchgefärbtes 20D-Polyester-Mikromesh / 20D-Ripstop-Nylon & PFAS-freie DWR-Beschichtung
Gestänge: 1 DAC NSL 9,6/10,25 mm
| Produktname: | MSR Hubba Hubba HD 3 Zelt - Green |
| Hersteller: | MSR |
| Artikelnummer: | MSR765690 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Packmaß (L/B/H): | 580/130/130mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Wandern |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 3, 3 - 4 |
| Zelt Minimalgewicht: | 2200g |
| Eingänge: | 2 |
| Apsiden: | 2 |
| Heringe: | 8 |
| Abspannleinen: | 5 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 2360g |
| Herstellerartikelnummer: | 13941 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 40818139417 |
| Herstellerseite: | https://www.msrgear.com/ |