Das luftige und geräumige, leichte Hubba Hubba LT 2 bietet reichlich Platz für dich und eine weitere Person.
Innenbereich
Der Innenraum ist mit 2,95 m² sehr geräumig und ohne Verjüngung, sodass moderne rechteckige Isomatten Platz finden und man sich bequem ausruhen und ggf. auf besseres Wetter warten kann. Das Innenzelt besteht überwiegend aus spinndüsengefärbtem Mikromesh für außergewöhnliche Atmungsaktivität und Insektenschutz und eignet sich perfekt zum Sternengucken in klaren Nächten. Die kurvenfreien Eingänge haben Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Stautaschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Große Ablagen über Kopfhöhe sind ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr. Eine mitgelieferte Wäscheleine erleichtert das Trocknen von nasser Kleidung.
Außenbereich
Aufgrund des symmetrischen Designs lässt sich das Hubba bei plötzlich aufkommendem Regen unglaublich schnell aufstellen. Robuste, leichte Zeltstangen, eine PFAS-freie und wasserabweisende Beschichtung sowie getapte Nähte sorgen dafür, dass das Hubba stabil und trocken bleibt, damit du bequem auf besseres Wetter warten kannst. Das tarngrüne Überzelt hat große Apsiden mit viel Stauraum für Ausrüstung. Die leicht zu öffnenden und schließenden Eingänge mit Apsis verfügen über StayDry™ Regenrinnen, die Tropfen auffangen, während verbesserte Kickständer-Belüftungsklappen für noch mehr Luftzirkulation sorgen. Hochwertige Eckbeschläge aus Metall sind einfach zu verwenden und besonders haltbar. Die im Lieferumfang enthaltenen acht Mini-Groundhog™ Zeltheringe sind robust und leicht.
Fazit: Dies ist dein neues Lieblingszelt, egal ob du zu Fuß oder mit dem Kajak unterwegs bist. Es lässt sich überallhin mitnehmen, wo ein geräumiger, leichter Unterschlupf benötigt wird.
Verdeckstoff: Durchgefärbtes 20D-Polyester-Mikromesh / 20D-Ripstop-Nylon mit PFAS-freier DWR-Beschichtung
Bodenmaterial: Durchgefärbtes 20D-Ripstop-Nylon, 1800 mm Polyetherurethan und PFAS-freie DWR-Imprägnierung
Außenmaterial: Durchgefärbtes 20D-Ripstop-Nylon, 1200 mm Polyetherurethan und PFAS-freies Silikon
Gestänge: (1) DAC NFL 9,3 mm
| Produktname: | MSR Hubba Hubba LT 2 Zelt - Green |
| Hersteller: | MSR |
| Artikelnummer: | MSR765692 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Packmaß (L/B/H): | 510/140/140mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Wandern |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 2 |
| Zelt Minimalgewicht: | 1360g |
| Eingänge: | 2 |
| Apsiden: | 2 |
| Heringe: | 8 |
| Abspannleinen: | 4 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Oliv |
| Gewicht: | 1540g |
| Herstellerartikelnummer: | 14307 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 40818143070 |
| Herstellerseite: | https://www.msrgear.com/ |