Der Grifn RS überzeugt mit einer weiterentwickelten Carbonstruktur und ist dadurch noch leichter als das Standardmodell Grifn. Gleichzeitig sorgen gezielte aerodynamische Optimierungen – wie das aerodynamisch geformte Sitzrohr, die D-förmige Sattelstütze und der integrierte Gabeldiffusor – für maximale Effizienz bei jeder Fahrt.
Wie sein Vorgänger lässt sich auch der Grifn RS mühelos von einer Straßen- in eine Geländekonfiguration umbauen. Dank seiner bewährten All-Road-Geometrie fühlt er sich auf Asphalt ebenso zuhause wie auf Schotterwegen. Für maximale Vielseitigkeit verfügt der Rahmen über zahlreiche Montagepunkte für Taschen, Schutzbleche und weiteres Zubehör. Mit einer Reifenfreiheit von bis zu 42mm ist der Grifn RS für jede Strecke gewappnet.
Die Geometrie des Ridley Grifn vereint das Beste aus zwei Welten: die Agilität und Steifigkeit eines Rennrads mit der Stabilität und Toleranz eines Offroad-Rahmens. Ziel war es, ein reaktionsfreudiges und wendiges Fahrverhalten zu ermöglichen, ohne dabei Kompromisse bei der Kontrolle im Gelände einzugehen.
Die Gabelkrone des Ridley Grifn RS ist mit einem integrierten Diffusor ausgestattet, der den Luftwiderstand gezielt reduziert. Durch diese innovative Konstruktion wird der Luftstrom effizient durch die Gabel geleitet und gleichzeitig mit zusätzlicher Energie beschleunigt.
Das Ergebnis: Der Luftstrom kann das Unterrohr mit weniger Widerstand passieren, was die aerodynamische Gesamtperformance deutlich verbessert. Gleichzeitig wird der Luftwiderstand im Bereich hinter der Gabel und dem Steuerrohr spürbar verringert.
Die Gabelkrone des Ridley Grifn RS ist mit einem integrierten Diffusor ausgestattet, der den Luftwiderstand gezielt reduziert. Durch diese innovative Konstruktion wird der Luftstrom effizient durch die Gabel geleitet und gleichzeitig mit zusätzlicher Energie beschleunigt.
Das Ergebnis: Der Luftstrom kann das Unterrohr mit weniger Widerstand passieren, was die aerodynamische Gesamtperformance deutlich verbessert. Gleichzeitig wird der Luftwiderstand im Bereich hinter der Gabel und dem Steuerrohr spürbar verringert.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Ridley GRIFN RS - Carbon Gravel Bike - 2026 - starstruck black / silver / neon |
| Hersteller: | Ridley Bikes |
| Artikelnummer: | RID765734 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | DT Swiss |
| Kette: | SRAM Force XPLR |
| Kassette: | SRAM Force XPLR |
| Schalthebel: | SRAM Force XPLR |
| Schaltwerk: | SRAM Force XPLR |
| Innenlager: | BB 86 |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | SRAM Force XPLR | Spindle powermeter |
| Bremsen: | SRAM Force XPLR |
| Laufräder: | DT Swiss GRC 1600 |
| Sattelstütze Modell: | Forza Aero |
| Sattel: | Selle Italia SLR |
| Lenker: | Forza Nimbus Pro |
| Vorbau: | Forza Nimbus Pro |
| Gabel: | 4ZA AllRoad Carbon |
| Steuersatz: | 1 1/2" - 1 1/8" |
| Rahmen: | Grifn Carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-46 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Powermeter |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Vittoria Terreno Dry | 38-622 |
| max. Systemgewicht: | 111kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Herstellerartikelnummer: | SBIGRSRID |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Produktserie: | Ridley - Grifn |
| Schaltstufen: | 1 x 13 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 5400928726818, 5400928726863, 5400928726856, 5400928726825 |
| Herstellerseite: | https://www.ridley-bikes.com |