Es beginnt im Kleinen. Ein Funken Begeisterung in einer Welt, die noch riesig wirkt. Ein Wackeln, ein Lachen, ein aufgeschürftes Knie und er leuchtet heller. Du schaust dich um, um sicherzugehen, dass sie direkt hinter dir sind. Bis du das eines Tages nicht mehr tun musst. Und dann merkst du, dass es nie nur ums Fahrradfahren ging. Sondern darum, wie aus etwas Forderndem und einer Portion Neugier langsam Charakter und Selbstvertrauen werden.
Leistungsfähige Federgabel: Luftfedergabeln arbeiten auf ruppigen Trails kontrolliert und reaktionsfreudig. Das Bike behält den Grip und fährt sich auch in technischem Gelände kontrolliert.
Variostütze: Die MC22 arbeitet mit geringerem Innendruck und lässt sich so einfach aktivieren und präzise verstellen. Die Variostütze wächst mit und lässt sich verlängern, damit sie dauerhaft optimal arbeitet und passt. Serienmäßig mit 75 mm Hub, erweiterbar auf 100 mm.
Mitwachsender Vorbau: Der Vorbau lässt sich mithilfe eines einfach montierbaren Spacers von 40 auf 55 mm verlängern. Das verlängert die Nutzungsdauer und sorgt für eine natürliche Sitzposition auch wenn das Kind größer wird.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Orbea KIMU 24 H10 TR - 24" Kinderfahrrad - 2026 - metallic sunset |
| Hersteller: | Orbea Bikes |
| Artikelnummer: | OEA766230 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Kinder |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Kette: | KMC eGlide |
| Kassette: | Microshift |
| Schalthebel: | Microshift M6195 |
| Schaltwerk: | Microshift |
| Kettenblatt Abstufung: | 28 |
| Kurbel: | Alloy, 140mm |
| Bremsen: | Shimano MT410 Hydraulic Disc |
| Laufräder: | Alloy, 8H |
| Sattelstütze Modell: | OC Mountain Control MC22 | 31.6mm | Dropper |
| Sattel: | SD 0.4 | 234x138mm |
| Lenker: | MTB, Alloy | 31,6 | 620mm |
| Vorbau: | MTB custom | Alloy | +15mm Spacer |
| Gabel: | Manitou Machete Junit Sport | 100mm | 15x110 Boost |
| Steuersatz: | FSA 1-1/8 - 1-1/2" Integrated |
| Rahmen: | Orbea Kimu 24 TR |
| Schaltsystem (Hersteller): | microSHIFT |
| Abstufung Kassette: | 11-42 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 24" (507mm) |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| Pedale: | VP-229 Black |
| Reifen: | Schwalbe Rocket Ron Evo | 24x2.35 | Super Race TLE |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Lila |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | U00924J4 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | Orbea - Kimu |
| Schaltstufen: | 1 x 9 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 8434446118500 |
| Herstellerseite: | https://www.orbea.com/ |