Das Venturer 4 LW verfügt über HydroTex Ripstop SilPoly-Gewebe mit einem Außenzelt von 2000 mm Wassersäule und einem in seiner Klasse führenden Boden mit 5000 mm Wassersäule. Es bietet sowohl leichte Packbarkeit als auch kompromisslose Wetterfestigkeit. HydroTex SilPoly nimmt zudem deutlich weniger Wasser auf als Nylon, sodass es auch unter nassen Bedingungen wie Regen oder Morgentau leichter bleibt. Es trocknet schnell und bleibt auch bei Feuchtigkeit straff, stabil und hängfrei, sodass es bei jedem Wetter eine gleichbleibende Leistung bietet. Das Zelt lässt sich in verschiedenen Konfigurationen aufbauen – nur mit Außenzelt, nur mit Innenzelt oder mit beidem – und passt sich so leicht an unterschiedliche Bedingungen und Vorlieben an. Zu den weiteren durchdachten Details gehören eine Teleskopstange, die bei Verwendung des Innenzeltes einen Lüftungsspalt schafft, während die versetzte Mittelstange den Komfort im Innenraum und den nutzbaren Platz verbessert.
Das Netz-Innenzelt optimiert die Luftzirkulation und bietet zudem wirksamen Schutz vor Wind und Staub, wodurch im Inneren ein angenehmes Klima erhalten bleibt. Das Zelt verfügt über eine eloxierte 28–30 mm Aluminium-Mittelstange, die für hervorragende Festigkeit und Stabilität sorgt und gleichzeitig das Gewicht überschaubar hält. Der Vorraum ermöglicht geschütztes Kochen oder zusätzlichen Stauraum. Reflektierende Besätze sorgen für eine leichte Auffindbarkeit im Dunkeln.
| Produktname: | Robens Venturer 4 LW Zelt - Light Green |
| Hersteller: | Robens |
| Artikelnummer: | ROB766457 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Packmaß (L/B/H): | 620/190/190mm |
| Wassersäule: | 2000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Wandern, Camping |
| Zelt Konstruktion: | Tipi |
| Personenanzahl: | 4 |
| Zelt Minimalgewicht: | 2782g |
| Zelt Maximalgewicht: | 2990g |
| Gestänge: | 1 |
| Eingänge: | 1 |
| Apsiden: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 2200g |
| GTIN: | 5709388160270 |
| Herstellerseite: | http://www.robens.de/ |