Das komplett neue Design macht das Rocky Mountain Altitude noch schneller als je zuvor. Durch die erhöhte Steifigkeit und einen tieferen Schwerpunkt wurde die Leistung nach oben geschraubt. Seine fein abgestimmte Federungskurve und konzentrierte Federungsmasse ermöglicht dem Bike, mit Unebenheiten effizient zurechtzukommen, wobei das Hinterrad auch unter Belastung Bodenkontakt behält. Die lineare Federungskurve bietet Unterstützung mit minimaler ungewollter Bewegung oder Härte. Mittlere bis große Stöße werden effektiv absorbiert, ohne dabei die Geschwindigkeit oder Kontrolle zu beeinträchtigen.
Jede Rahmengröße wird mit besonderen Dämpfereinstellungen versehen. Rocky Mountain verwenden drei verschiedene hintere Rahmendreiecke, um die Hinterbaulänge optimal an die jeweilige Rahmengröße anzupassen. Bikes mit Rahmengröße Small können so perfekt für leichtere Fahrer optimiert werden.
Das
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Rocky Mountain ALTITUDE A30 Shimano - Mountainbike - 2026 - 29" - schwarz / schwarz |
| Hersteller: | Rocky Mountain |
| Artikelnummer: | RMO773081 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Enduro |
| Naben: | Shimano TC500 Boost |
| Speichen: | 2.0 Stainless |
| Felgen: | WTB ST i30 TOUGH TCS 2.0 | 32H |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano Deore |
| Schalthebel: | Shimano Deore |
| Schaltwerk: | Shimano Deore |
| Innenlager: | BSA 73 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Shimano Deore |
| Bremsen: | Shimano MT6120 |
| Sattelstütze Modell: | Tranz X +RAD1.0 Adjustable Dropper |
| Sattel: | WTB Volt 142 |
| Lenker: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 31.8 Clamp |
| Vorbau: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Gabel: | RockShox Zeb RC | 44mm Offset |
| Steuersatz: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Rahmen: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | ODI Elite Pro Lock On |
| Dämpfer: | Fox Float X Performance | 230x60mm |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 170mm |
| Reifen: | Maxxis Minion DHF 2.5" WT EXO / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT EXO |
| Federweg Rahmen: | 160mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | B0502 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | Rocky Mountain - Altitude |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 770416013719, 770416013696 |
| Herstellerseite: | https://bikes.com/ |