Im Sinne der Nachhaltigkeit erhalten hochwertige Produkte mit geringen optischen Mängeln und einwandfreier Funktion eine 2. Chance. Es handelt sich um Neuware, Vorführmodelle oder Retouren, die sorgfältig durch unsere Experten geprüft wurden. Gib den Produkten die Chance, die sie verdienen - eine umweltbewusste Entscheidung, die Deinen Geldbeutel schont!
Mit 22 mm Innenbreite für großvolumige Reifen optimiert, ist ddas Mavic Allroad Disc UST Vorderrad wie geschaffen für dein nächstes Abenteuer auf 2 Rädern.
Auf holprigen Straßen und Schotterpisten bietet es die typische geschmeidige Performance von Tubeless-Systemen – und ist dazu besonders bedienungsfreundlich und einfach zu handhaben. Sein geringer Rollwiderstand und das verminderte Pannenrisiko tragen zu einem Plus an Fahrspaß bei – vor allem bei schlechteren Streckenverhältnissen.
Dieses Laufrad ist auf die besonderen Anforderungen von Scheibenbremsen ausgelegt, mit 24, 2-fach gekreuzten Straightpull Speichen (stabiler als gebogene). Egal wohin du abbiegst und wie holprig es dort ist: mit diesem Laufrad kennst du kein Halten mehr. Die Nabe wird mit Mavic's QRM Auto-Lagern und Achssystem gebaut, was der Schlüssel zur Langlebigkeit dieses Laufrads ist.
Indem Mavic sein Know-how in Sachen Laufräder UND Reifen kombiniert hat, konnte die perfekte Symbiose zwischen Reifenwulst und Felgenhorn erzielt werden – für ein Tubeless-System, das nicht nur schnell und bedienungsfreundlich, sondern auch noch 100 % zuverlässig ist.
Pfeilschnell auf der Geraden und agil in Kurven
Die komplett neue Gummimischung bietet die bestmögliche Balance aus Grip und niedrigem Rollwiderstand.
Sicher und bedienungsfreundlich
Mavics patentierte UST-Technologie sichert die perfekte Einheit von Reifen und Laufrad, bis hin zur einfachen Erst- und Demontage.
Geschmeidiger fahren bei weniger Pannenrisiko
Fahren mit geringerem Luftdruck und mehr Komfort bei dennoch weniger Durchschlagsrisiko.
Technologien:
QRM Auto (Qualité Roulements Mavic Auto) - Mavics anspruchsvollste Lagertechnik: mit Doppeldichtung und extrem maßhaltig, mikro-fein, selbstjustierend - je nach ihren Ansprüchen: super-leichtgängig für maximalen Leichtlauf oder minimal strammer für schlechtere Witterungsbedingungen.
Pflege/Wartung:
Mit einem trockenen Lappen reinigen; bei Bedarf auch mit Seifenwasser. Vom Gebrauch eines Hochdruckreinigers wird dringend abgeraten!
Lieferumfang: Vorderrad inkl. QR Adapter, UST Ventil mit Zubehör, Tubeless Felgenband, Bedienungsanleitung
| Produktname: | Mavic Allroad Disc Vorderrad UST | Clincher | 6-Loch | 12x100mm/QR - schwarz - B-Ware |
| Hersteller: | Mavic Parts |
| Artikelnummer: | MAV640815 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | Schnellspanner, 12x100mm (VR) |
| Laufrad Ausführung: | Vorderrad, Vorderrad > 800g |
| Bremssystem: | 6-Loch Disc |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Passende Reifendimensionen: | 28-62mm |
| ETRTO: | 23-622 |
| Maulweite: | 23mm |
| Felgenprofilhöhe: | 22mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 870g |
| Herstellerartikelnummer: | LF8124100 |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| B-Ware: | ja |
| Produktserie: | Mavic - Allroad |
| Herstellerseite: | http://www.mavic.com |