Was ein wirklich gutes Bike ausmacht? Das CUBE Nulance Comfort EXC FE liefert die Antwort. Eine einfach zu bedienende, wartungsarme Schaltung, klar. Ein cleaner, geräuscharm arbeitender Gates Zahnriemen muss auch sein. Leichte, schnell dahin-rollende und zugleich robuste 700c Schwalbe Gravel Reifen und natürlich leistungsstarke hydraulische Scheibenbremsen von Shimano für sicheres Verzögern und Anhalten bei allen Bedingungen.
Dazu ein eleganter Rahmen und ein ebenso spritziges wie zuverlässiges Handling und fertig ist der Alltime-Hero für sämtliche Einsatzbereiche, ob City-Mission oder Radtour ins Grüne.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | CUBE NULANE Comfort EXC FE - Fitness Bike - 2026 - grey / chrome |
| Hersteller: | CUBE Bikes |
| Artikelnummer: | CUB738874 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Fitness |
| Naben: | ACID PL-8 | Hub Dynamo / Shimano Alfine SG-S700 |
| Felgen: | ACID EX25 |
| Kette: | Gates CDX belt |
| Kassette: | Gates CDC sprocket |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Schaltwerk: | Shimano Alfine SG-S700 |
| Innenlager: | Thun Zumba |
| Kettenblatt Abstufung: | 46 |
| Kurbel: | Gates S150 CDN |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200 | 180/160mm |
| Sattelstütze Modell: | CUBE Performance |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Lenker: | CUBE Flat Race Bar | 660mm |
| Vorbau: | CUBE Performance SLX |
| Gabel: | Aluminium Rigid |
| Steuersatz: | VP Semi-Integrated |
| Rahmen: | Aluminium Superlite | Urban |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 22 |
| Schaltungsart: | Nabe - Mechanisch |
| Fahrrad Besonderheiten: | Riemenantrieb |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Rear rack | fenders | kickstand | Knog Oi bell |
| Fahrrad Beleuchtung: | ACID Pro D-100 / ACID Mudguard Rear Light PRO-D |
| Griffe: | ACID Travel |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| Reifen: | Schwalbe Green Marathon | 37-622 |
| Maximale Reifenbreite: | 42mm |
| max. Systemgewicht: | 115kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grau |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Herstellerartikelnummer: | 156251 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | CUBE - Nulane |
| Schaltstufen: | 1 x 8 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4054571519832, 4054571519849, 4054571519856, 4054571519863 |
| Herstellerseite: | http://www.cube.eu |