Entdecke die neue Generation des Schwalbe Aerothan-Schlauchs – jetzt mit einem robusten Aluminiumschaft für mehr Stabilität bei bester Performance. Der Schlauch verbindet geringes Gewicht mit hoher Pannensicherheit und trägt aktiv zur Kreislaufwirtschaft bei.
Nachhaltig und umweltbewusst | Der Aerothan-Schlauch besteht aus TPU-Material von BASF, das durch chemisches Recycling (ChemCycling®) aus Pyrolyseöl hergestellt wird – ein Nebenprodukt vom Schwalbe-Reifenrecycling. So werden fossile Rohstoffe eingespart und die Kreislaufwirtschaft unterstützt.
Mit dem neuen Aluminiumschaft setzt der Schwalbe Aerothan-Schlauch neue Maßstäbe in Stabilität, Leistung und Umweltbewusstsein. Perfekt für dich, wenn du Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit legst.
| Produktname: | Schwalbe Aerothan Schlauch - Nr. 7-AE | 24" | BMX - 23/32-451 | SV 40mm |
| Hersteller: | Schwalbe |
| Artikelnummer: | SWA740161 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | BMX / Dirt / Street |
| Laufradgröße: | 24" (507mm) |
| Reifenbreite: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Schlauchmaterial: | TPU |
| Ventilart: | Presta (Sclaverand) |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 39g |
| Herstellerartikelnummer: | 10465373 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495959285 |
| Herstellerseite: | http://www.schwalbe.com |