Mit einem überarbeiteten Rahmen, der jetzt leichter und robuster ist, sowie einer leichtgängigen Federgabel, Steckachsen-Naben und einem 1x-Antrieb bietet dieses Aluminium-Hardtail alles, was ein aufstrebender MTB-Fahrer braucht, um sich weiterzuentwickeln und Fortschritte zu machen.
Modernes MTB Design | Konische Gabelschaftrohre, hochwertige Komponenten wie ein 1x-Antrieb, Steckachsen-Naben, interne Kabelführung (einschließlich Teleskopsattelstütze) und ein integrierter Kettenstreben-Schutz bieten aufstrebenden Trail-Fahrern viel Spielraum für die Zukunft.
Off-Road Kontrolle | Die neue Geometrie ist für sicheres Fahren auf Trails optimiert und bietet je nach Rahmengröße zwei verschiedene Radgrößen (27,5 oder 29 Zoll). Die Geometrie ist zudem für eine Vorderradfederung mit einer 80-mm- oder 100-mm-Gabel ausgelegt, je nach Rahmengröße. Alle Modelle bieten Platz für Reifen mit großem Querschnitt (bis zu 2,4 Zoll), die auf technischem Gelände für Traktion und Grip sorgen.
Leicht und strapazierfähig | Der komplett neue ALUXX-Aluminiumrahmen zeichnet sich durch eine überarbeitete Formgebung und ein geringeres Gesamtgewicht aus, was zu einer verbesserten Leistung im Gelände führt.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Giant Talon 1 - 29" Mountainbike - 2026 - charcoal |
| Hersteller: | Giant Bikes |
| Artikelnummer: | GNT744556 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Naben: | Giant Tracker |
| Speichen: | stainless steel | 14g |
| Felgen: | Giant GX03V 29 | alloy, double wall, 21mm inner width |
| Kette: | KMC X-11 |
| Kassette: | Shimano CUES, CS-LG300 |
| Schalthebel: | Shimano CUES SL-6000 |
| Schaltwerk: | Shimano CUES RD-U6000 |
| Innenlager: | cartridge |
| Kettenblatt Abstufung: | 30 |
| Kurbel: | ProWheel Charm |
| Bremsen: | Tektro HDC M275, 180 / 160mm | Tektro HDC M275 |
| Sattelstütze Modell: | Giant Contact Switch Core |
| Sattel: | Giant ErgoContact Trail |
| Lenker: | Giant Connect Trail | 31.8mm |
| Vorbau: | Giant Sport | 7° |
| Gabel: | SXC32-3 RL |
| Rahmen: | ALUXX-grade aluminum |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-48 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| Pedale: | MTB caged |
| Reifen: | Maxxis Rekon Race | 29x2.4" | Wire Bead Tire |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grau |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | 1095008184 | 1095008185 | 1095008187 | 1095008188 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | Giant - Talon |
| Schaltstufen: | 1 x 10 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4711291189706, 4711291189713, 4711291189720, 4711291189737 |
| Herstellerseite: | https://www.giant-bicycles.com |