Egal ob deine Reise mehrere Tage dauert oder du einfach viel transportieren musst: Das FOCUS AVENTURA² ist mit Gepäckträger, Schutzblechen, Ständer und Licht genauso bereit für Bikepacking-Trips wie für städtische Lastenfahrten. Aber damit nicht genug: Das FOCUS AVENTURA² 6.8 hat eine Freigabe für ein Systemgewicht (Fahrer mit Gepäck und Rad) von 150 kg.
Dank eines ergonomischen Cockpits mit C.I.S. 30 Grad-Vorbau und breiten Gelände-Reifen bleibt der Komfort nicht auf der Strecke, wenn du auch abseits der befestigten Wege fährst. Die C.I.S. Technologie sorgt für ein aufgeräumtes Cockpit mit einer Kabelführung durch Vorbau und Steuersatz in den Rahmen.
Der effiziente Bosch Performance CX E-Antrieb (Gen. 4) unterstützt dich mit kraftvollen 85 Nm bis 25 km/h. Mit seiner ausgewogenen Geometrie fährt sich das AVENTURA² agil und dynamisch. Der starke E-Motor von Bosch sitzt dabei schön integriert im Tretlagerbereich.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | FOCUS AVENTURA² 6.8 FS - 27.5" Tiefeinstieg Trekking E-Bike - 2026 - steelgrey / diamondblack |
| Hersteller: | FOCUS Bikes |
| Artikelnummer: | FOU747886 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Damen, Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Trekking, E-Bike |
| Naben: | Shimano HB-TC500 | Shimano FH-TC500 |
| Felgen: | Mach1 Trucky32, alloy | 27,5" |
| Kette: | Shimano CN-LG500 |
| Kassette: | Shimano CS-LG400 |
| Schalthebel: | Shimano Cues |
| Schaltwerk: | Shimano Cues |
| Kettenblatt Abstufung: | 36 |
| Kurbel: | Samox | 165 mm |
| Bremsen: | Shimano MT420 | 203/180mm |
| Sattelstütze Modell: | Post Moderne DP-212 | S / M /L / XL: 100 / 125 / 150 / 150 mm | 34,9 mm |
| Sattel: | Selle Royal Essenza Plus |
| Lenker: | JD Riser, alloy | width: 740 mm, rise: 20 mm |
| Vorbau: | Aluminium, adjustable | 60 mm |
| Gabel: | SR Suntour Mobie 34 D, Air |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/ZS56 | FOCUS C.I.S. Integrated |
| Rahmen: | 7005 hydroformed aluminium | 148x12 mm TA |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-48 |
| Akkukapazität : | 800Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | Bosch PowerTube |
| Antriebseinheit Hersteller: | Bosch |
| Motor: | Mittelmotor |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Spannung: | 36V |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Massload rear rack | 27 kg max. load | MIK |
| Fahrrad Beleuchtung: | Litemove RLX-100H, high-beam, 100 LUX | Supernova TL3 Z |
| Griffe: | Ergon GS10 Evo |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 120mm |
| Reifen: | Schwalbe Jonny Watts, 27,5 x 2,35" |
| Federweg Rahmen: | 100mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz, Grau, Silber |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | Bosch Kiox 300 + LED Remote |
| Antriebseinheit Modell: | Bosch Performance Line CX |
| Drehmoment: | 85Nm |
| Produktserie: | Focus - Aventura 2 |
| Schaltstufen: | 1 x 10 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4060908146008, 4060908146015, 4060908146022, 4060908146039 |
| Herstellerseite: | http://www.focus-bikes.com |