Die Dura 6.5R Duo ist die Schlafmatte für Abenteuer zu zweit das ganze Jahr über – Wintertrekking, alpine Expeditionen oder Camping bei Minusgraden. Sie schützt ideal vor Bodenkälte, ist strapazierfähig und bietet den besten Komfort. Zwei unabhängige Matten-Hälften sorgen dafür, dass in der Nacht kein unangenehmes Schaukelgefühl entsteht, wenn sich jemand bewegt.
Mit der innovativen SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™ wird die rezyklierte, synthetische Mikrofaser-Füllung mit einer zusätzlichen Schicht aus reflektierender Folie kombiniert. So wird die Wärmeleistung maximiert und die Matte bleibt trotzdem leicht und kompakt. Für Liegekomfort sorgt bei all unseren Trekkingmatten der Cradle Comfort™: Die äusseren der längs verlaufenden Luftkammern sind leicht erhöht für einen noch besseren Halt auf der Matte.
Das rezyklierte und bluesign® anerkannte Obermaterial fühlt sich angenehm weich an auf der Haut, ist aber gleichzeitig robust. Dank der zwei Flat Valves lässt sich die Matte mühelos aufpumpen und ebenso schnell wieder entlüften – robust, zuverlässig und intuitiv zu bedienen. Der mitgelieferte
| Produktname: | Exped Dura 6.5R Duo Isomatte - LW - Long Wide - flame |
| Hersteller: | Exped |
| Artikelnummer: | EPD760650 |
| Aktivität: | Outdoor, Trekking, Alpin |
| Geschlecht: | Unisex |
| Dimensionen (L/B/H): | 1970/1300/80mm |
| Empfohlene Körpergröße: | 197cm |
| Packmaß (L/B/H): | 300/165/165mm |
| Jahreszeit: | All Season |
| Wärmedurchgangswiderstand (R-Wert): | 6.9 |
| Personenanzahl: | 1 - 2 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Orange |
| Gewicht: | 1585g |
| Herstellerartikelnummer: | 7640423641539 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| Isomatte Ausführung: | Isomatte, Mit Pumpsack |
| GTIN: | 7640423641539 |
| Herstellerseite: | exped.com |