Im Sinne der Nachhaltigkeit erhalten hochwertige Produkte mit geringen optischen Mängeln und einwandfreier Funktion eine 2. Chance. Es handelt sich um Neuware, Vorführmodelle oder Retouren, die sorgfältig durch unsere Experten geprüft wurden.
Gib den Produkten die Chance, die sie verdienen - eine umweltbewusste Entscheidung, die Deinen Geldbeutel schont!
Für 2nd-Chance-Artikel gilt die gesetzliche Gewährleistung & Herstellergarantie.
Bei der Entwicklung des Attention Pro haben CUBE den Details besonders viel Aufmerksamkeit geschenkt – einfach weil sich die Qualität eines Bikes maßgeblich daran misst: Beispielsweise kann der Rahmen mit einer versenkbaren Sattelstütze nachgerüstet werden und bietet genügend Platz für breite Reifen.
Zudem haben CUBE eine leicht verstellbare Luftfedergabel mit 100 mm Federweg mit Remote Lockout für 1a-Kontrolle verbaut. Dazu gibt es den legendären, einfach bedienbaren Shimano 12-fach Antrieb mit XT Schaltwerk, der mit seiner hohen Übersetzungsbandbreite jede Route zum lässigen Spaziergang macht. Last, but not least ermöglichen kräftig zupackende hydraulische Shimano Scheibenbremsen selbst bei Nässe sichere Bremsmanöver.
| Produktname: | CUBE ATTENTION PRO - Mountainbike - 2026 - 29" - iceblue / prism - B-Ware |
| Hersteller: | CUBE Bikes |
| Artikelnummer: | CUB768698 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Naben: | Shimano HB-TC500 / Shimano FH-QC500-MS |
| Felgen: | ACID EX25 |
| Kette: | KMC X12 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100 |
| Schalthebel: | Shimano Deore SL-M6100 |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS |
| Innenlager: | Prowheel BSA PW-MB68 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | ACID MTB Pro |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200/UR300 | 180/160mm |
| Sattelstütze Modell: | CUBE Performance |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar | 680mm |
| Vorbau: | CUBE Performance SLX |
| Gabel: | SR Suntour X1-32 Air |
| Steuersatz: | CUBE FPH868 |
| Rahmen: | Aluminium Lite | AMF |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | ACID Icon |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| Pedale: | ACID PP MTB |
| Reifen: | Schwalbe Smart Sam | 2.25" |
| Maximale Reifenbreite: | 60mm |
| max. Systemgewicht: | 140kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Blau |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 14700g |
| Herstellerartikelnummer: | 142120 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| B-Ware: | ja |
| Produktserie: | CUBE - Attention |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| Herstellerseite: | http://www.cube.eu |