Elite Level Enduro Laufradsatz!
Twentyniner All Mountain/Enduro Laufradsatz, der durch viele clevere Detaillösungen, wie gerade eingehängte Speichen, extra lange Aluminium Speichennippel und groß dimensionierte Naben besticht. Der Iodine 3 kommt mit einem 6061-T6 Felgenprofil, welches mit einer vergrößerten Maulweite von 28 mm aufwartet. Bei dem Iodine 3 kommen im Gegensatz zum kleinen Bruder Iodine 2 ein Aluminium Freilauf und konifizierte Edelstahl Speichen zum Einsatz. Diese 24 Speichen sind paarweise an einem speziellen Felgenflansch aufgehängt und führen in verlängerte, zentrierbare Aluminium Nippel, die wiederum im Nabenflansch stecken. Diese Bauweise ermöglicht einen Verzicht auf Bohrungen im Felgenbett, was in erhöhter Stabilität, Steifigkeit und Tubeless-Kompatibilität resultiert.
Die extra langen Aluminium Nippel führen den Massenschwerpunkt in die Mitte des Laufrades und sorgen somit für eine leichtere Beschleunigung. Der bewährte Freilauf (3 Sperrklinken, 21er Verzahnung) und die Achse aus Aluminium senken ebenfalls das Gewicht. Der Felgenstoß ist geschweißt und die komplette Oberfläche der Felge wurde durch Kugelstrahlen (Strahlverfahren) verfestigt und eloxiert.
Vorderrad für 15x110 mm und Hinterrad für 12x148 mm BOOST Steckachse.
Material: Felgen, Freilauf und Naben: Aluminium | Speichen: Edelstahl
Zusatz zu Gewicht: Laufradsatz, Herstellerangabe
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Crankbrothers Iodine 3 EN - 29 Zoll Laufradsatz - 6-Loch - VR: 15x110mm | HR: 12x148mm - BOOST - schwarz/silber |
| Hersteller: | Crankbrothers |
| Artikelnummer: | CRB362485 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Enduro, All-Mountain |
| Naben: | cartridge bearings with aluminium freehub |
| Speichen: | stainless steel, butted |
| Felgen: | 6061-T6 | smooth weld joint finish | shot peen with anodizing |
| Schaltstufen - hinten: | 7, 8, 9, 10, 11 |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Achsstandard: | 15x100mm (VR), 15x110mm Boost (VR), 12x142mm (HR), 12x148mm Boost (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz > 1700g, Systemlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG M (Shimano 7-10s, MTB 11s) |
| Bremssystem: | 6-Loch Disc |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 28-622 |
| Maulweite: | 28mm |
| Felgenprofilhöhe: | 19.5mm |
| Nippel: | 7075-T6 Aluminum |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1830g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Freilauf-System: | Sperrklinken |
| GTIN: | 641300161376 |