Das
Das Bike hat ein verlängertes Gabelschaftrohr das mit einem 10-mm-Spacer ausgestattet ist, dadurch kann der Lenker in eine höhere Position gebracht werden wenn dein Kind wächst.
Durch das Entfernen der Pedale kannst du das
| Produktname: | Frog Bikes Frog 44 - 16" Kinderfahrrad - 2026 - red |
| Hersteller: | Frog Bikes |
| Artikelnummer: | FRG552237 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Kinder |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | City |
| Naben: | Front: Quando, aluminium, 16 hole | Rear: Quando, aluminium, 16 hole |
| Felgen: | Aluminium, 16", double wall, machined braking surface |
| Kette: | KMC, single speed |
| Kassette: | ATA, standard ISO thread, 4 prong removal, chrome plated/brown |
| Innenlager: | Neco, square taper, 68/107.5, cartridge bearings |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Frog Bikes Patented, 89mm, Aluminium straight arm cranks, Black |
| Bremsen: | Tektro C310, aluminium, linear pull | Tektro JL352-RS, aluminium, easy reach brake lever |
| Sattel: | Frog Bikes child-specific saddle (small), steel rails |
| Lenker: | Aluminium, 30mm riser bar, 440mm |
| Vorbau: | Aluminium, 1"1/8, 38mm, 4 bolt clamp |
| Gabel: | 6061 T6 heat treated aluminium alloy |
| Steuersatz: | Neco, 1"1/8 , threadless, safety steering stop, Frog Bikes top cap |
| Rahmen: | 6061 T6 heat treated Aluminium alloy, seat tube 9" (230mm) |
| Abstufung Kassette: | 18 |
| Schaltungsart: | Keine |
| Altersempfehlung: | 4 - 5 |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Schutzblech |
| Art der Bremse: | Felgenbremse |
| Laufradgröße: | 16" (305mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Mudguards | Bell | Reflectors | Frame Patches |
| Griffe: | Frog Bikes specific, lock on, slim grips |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Pedale: | Resin platform, 9/16" thread, w/reflectors |
| Reifen: | Kenda K1047, 16"x1.5", Hybrid, (ETRTO/ISO: 38-305) |
| Bremsbetätigung: | Mechanisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Rot |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 6390g |
| Herstellerartikelnummer: | L-FH44-RED |
| Zugverlegung: | extern |
| Schaltstufen: | 1 x 1 (Single Speed) |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 5060488651830 |
| Herstellerseite: | https://www.frogbikes.de/ |