Das Specialized Demo Race steht für maximale Geschwindigkeit auf den anspruchsvollsten Downhill-Strecken. Ab sofort kommt das Demo Race im Mullet-Setup für die perfekte Balance zwischen Grip und Handling. Mit dem FlipChip an der Kettenstrebe kannst du je nach Gelände und Fahrstil zwischen 27.5" und 29" Hinterrädern wählen. Gleichzeitig reguliert er die Länge der Kettenstreben und die Höhe des Tretlagers.
Damit Sie auch auf den schwierigsten Pisten nichts aufhält, haben die Ingenieure ein ganz besonderes Fahrwerk entwickelt. Durch den im oberen Federweg nach hinten gerichteten Weg der Hinterradachse hebt das Hinterrad über bordsteinartige Hindernisse ab, anstatt daran hängen zu bleiben. Das spart entscheidende Sekunden.
Die im Weltcup erprobte Kinematik wird von hochwertigen Federelementen von Öhlins unterstützt, während der speziell für Downhiller entwickelte X01 Antrieb von SRAM sicher und schnell zwischen Start und Ziel schaltet.
Der Rahmen des Demo Race M5 ist so optimiert, dass die Traktionsvorteile eines 29" Vorderrads und die bessere Manövrierbarkeit eines 27,5" Hinterrads genutzt werden können. Gleichzeitig bleibt die Möglichkeit erhalten, die Größe des Hinterrades an unterschiedliche Gelände und Fahrstile anzupassen, da der verstellbare Hinterbau dafür sorgt, dass die Kettenstrebenlänge und die Tretlagerhöhe unabhängig von der Reifengröße eingestellt bleiben.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Specialized DEMO RACE - Mountainbike - 2025 - gloss obsidian / brushed / chameleon supernova |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC698129 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Downhill |
| Naben: | DT Swiss 350 |
| Speichen: | Sapim D-Light |
| Felgen: | Roval Traverse AL | 28-622 / 28-584 |
| Kette: | SRAM PC1130 |
| Kassette: | SRAM X01 DH |
| Schalthebel: | SRAM X01 DH |
| Schaltwerk: | SRAM X01 DH |
| Innenlager: | SRAM DUB | 83mm |
| Kurbel: | SRAM X01 DH |
| Bremsen: | SRAM Maven Ultimate | 220/200mm |
| Sattelstütze Modell: | Thomson |
| Sattel: | Body Geometry Henge DH |
| Lenker: | Renthal Fatbar 35 | 5° Upsweep | 7° Backsweep | 30mm Rise | 800mm |
| Vorbau: | Renthal Integra Direct Mount |
| Gabel: | Öhlins DH38 M.1 | TTX Twin Tube |
| Rahmen: | Specialized M5 Premium AL | DH Geo |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-24 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Griffe: | Deity Lockjaw |
| Dämpfer: | Öhlins TTX22M.2 Coil |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 200/203mm |
| Reifen: | Cannibal | GRID GRAVITY | GRIPTON T9 | 2Bliss Ready | 29x2.30" / 27.5x2.30" |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz, Lila, Bunt |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 17620g |
| Herstellerartikelnummer: | 94525-7203 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Schaltstufen: | 1 x 7 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 196625181177, 196625181146, 196625181184 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |