Dieses neue, vielseitige Trailbike ist wie gemacht für kleine Abenteurer mit großen Zielen. Mit seinem leichten Aluminiumrahmen, den 24-Zoll-Laufrädern und der auf jugendliche Fahrer abgestimmten Federung bietet es eine gute Kletterleistung, viel Traktion und ein sicheres Fahrverhalten, damit junge Fahrer ihr fahrerisches Können weiterentwickeln können.
Die FlexPoint-Hinterradfederung mit einem Crest FloTrac Elite-Dämpfer bietet 130 mm Federweg, der speziell auf leichtere Fahrer abgestimmt ist. Die 140-mm-Crest-TR-Elite-Gabel vorne meistert Steine, Wurzeln und Spurrillen. Die Federung vorne und hinten erfordert nur minimale Betätigungskraft, sodass junge Fahrer auf technischen Trails eine sanfte Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl haben.
Der ALUXX SL-Aluminium-Rahmen mit jugendgerechter Trail-Geometrie wird mit hochwertigen, leichten Komponenten kombiniert, um das Gewicht zu minimieren und jungen Fahrern die Überwindung anspruchsvoller Passagen zu erleichtern. Der neue 24-Zoll-TRA-Laufradsatz basiert auf der bewährten Technologie des TRA-Laufradsystems für Erwachsene und bietet verbesserte Klettereigenschaften und eine schnellere Beschleunigung.
Das GIANT TRA Laufradsystem verfügt über die WideGuard-Technologie, die leichtere und stabilere Felgen ermöglicht. Dadurch können die Fahrer den Reifendruck senken und so eine bessere Traktion erzielen, ohne dass die Gefahr von Reifenpannen oder Felgenschäden besteht. Die 24-Zoll-Räder sind speziell für Jugendliche konzipiert und erleichtern es kleineren Fahrern, technische Trails zu bewältigen. Eine absenkbare Sattelstütze ermöglicht eine optimale Fahrposition beim Bergauf- und Abfahren.
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Giant Faith 24 - 24" Kinder Mountainbike - 2025 - raw aluminum |
| Hersteller: | Giant Bikes |
| Artikelnummer: | GNT699492 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Kinder |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Trail |
| Felgen: | GIANT TRA 24" | Tubeless Ready | 30mm |
| Kette: | KMC X10 |
| Kassette: | Microshift Advent X |
| Schalthebel: | Microshift Advent X |
| Schaltwerk: | Microshift Advent X |
| Innenlager: | Pressfit |
| Kettenblatt Abstufung: | 30 |
| Kurbel: | ProWheel CHARM |
| Bremsen: | Tektro HD-J285 | 180/160 mm |
| Sattelstütze Modell: | GIANT Contact Switch AT Lite Vario Stütze | 30.9mm |
| Sattel: | Selle Royal VIVO JR |
| Lenker: | GIANT Contact TR Riser | 20mm rise |
| Vorbau: | GIANT Contact |
| Gabel: | CREST TR Elite Lite | FLOTUNE |
| Rahmen: | ALUXX SL |
| Schaltsystem (Hersteller): | microSHIFT |
| Abstufung Kassette: | 11-48 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 24" (507mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Giant chainguide |
| Griffe: | GIANT Small-Hand Grip |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 140mm |
| Pedale: | Plattform Pedale |
| Reifen: | Maxxis Minion DHF 24x2.4", 60 TPI | Maxxis Minion DHR II 24x2.3", 60 TPI |
| Federweg Rahmen: | 130mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Farbe: | Silber |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 12520g |
| Herstellerartikelnummer: | 1135001100 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Giant - Faith |
| Schaltstufen: | 1 x 10 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4711291119659 |
| Herstellerseite: | https://www.giant-bicycles.com |