Die Orbea MX Team sind Mountainbikes für Kinder, diese Modelle sind besonders leicht und verwenden kleinere Bremshebel, Sättel und Pedale, denn Komfort, Kontrolle und Spaß sind nicht nur für Erwachsene. Die MX Fahrräder sind auf Langlebigkeit ausgelegt, so dass es zum passenden Zeitpunkt auch noch vom jüngeren Geschwisterchen genutzt werden kann.
Das MX 24 Team ist mit 24" Orbea Aluminium Laufrädern ausgestattet und eignet sich hervorragend für Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren.
| Produktname: | Orbea MX 24 TEAM - 24" Kinder MTB - 2025 - Mango (gloss) - Black (matt) |
| Hersteller: | Orbea Bikes |
| Artikelnummer: | OEA708011 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Kinder |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Kette: | KMC X8 |
| Kassette: | Shimano CS-HG400 | 8-speed |
| Schalthebel: | Shimano SL-M315 |
| Schaltwerk: | Shimano Acera M3020 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Extra light | 152mm | w/Chainguard |
| Bremsen: | Clarks M2 Hydraulic Disc | w/Kids Lever |
| Laufräder: | Alloy 24" | 36 H |
| Sattelstütze Modell: | Digit Alloy | 27.2x300 mm | Offset 0 |
| Sattel: | DDK D2405 | 256x138mm |
| Lenker: | Orbea Alu integrated cockpit | 540mm |
| Gabel: | Orbea MX 24 6061 Aluminum 2024 | 100x9 mm QR | Mini + Long Fender ready |
| Steuersatz: | VP-Z104PD 1-1/8" Semi-Cartridge |
| Rahmen: | Orbea MX 24 6061 Aluminum 2024 | 135x9 mm QR | Disc Mount | Internal Cable Routing | Central kickstand compatible |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-40 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Altersempfehlung: | 6 - 9 |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 24" (507mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Orbea Custom fork mudguard |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Pedale: | VP-229 Black with reflectors |
| Reifen: | Kenda Booster K1277 | 24x2.20" | 30 TPI |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Orange |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Herstellerartikelnummer: | R006 |
| Zugverlegung: | intern |
| Produktserie: | Orbea - MX |
| Schaltstufen: | 1 x 8 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 8434446582509 |
| Herstellerseite: | https://www.orbea.com/ |